Консультация терапевта /

Что делать с такими результатами? — вопрос №2702608

Обратилась к терапевту с болями в голове. Направили на мрт шейного отдела, выявили слабовыраженный остеохондроз, оттуда отправили на консультацию к неврологу,прописал лфк для шейного отдела и я дополнительно сдала анализы на витамины группы В (в6 повышенный). Невролог не видя результаты анализов, т.к. они ещё не пришли, прописал уколы мильгамма и мовалис, а так же магнеВ6 форте. Хотелось бы уточнить, туго ли мне делать уколы с такими результатами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, цервикокраниалгия.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, ранее вы не принимали в добавках витамины группы Б? Обычно повышение этого витамина может быть на фоне приема пищевых добавок.
В целом, повышение этого витамина не является противопоказанием к проведению назначенных уколов.
Прием Магне Б6 при таком уровне витамина Б6 в крови не целесообразен.
Клиент
Я пила нейромультивит.
Что мне сейчас делать с укола и мильгаммы и мовалиса? Проделать их? Или только мовалис?

Диетолог, Терапевт
И мильгамму и мовалис можно делать с такими анализами.
Клиент
Поняла Вас, спасибо
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Избыток витамина В6 выводится с мочой, можете спокойно проводить курс.

Обращает на себя внимание анемия, причем судя по выраженному анизоцитозу, анемия хроническая.

Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Также повышены антитела к ТГ и ТПО. В такой ситуации рекомендуют контроль антител и Т4 св, ТТГ раз в год. При повышении ТТГ на очный осмотр к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение витамина В6 может возникнуть на фоне приема мультивитаминных комплексов, в состав которых входит пиридоксин. В целом его повышение не несёт никакой опасности. В мильгамме В6 так же содержится, вижу, что недавно пили Нейромультивит, повторно витамины группы В принимать пока не нужно, дефицита данных витаминов нет, можно повторить через несколько месяцев.
В магний В6 пиридоксин есть в небольшой дозировке, в принципе можно пить курсом 2-4 недели.

2. Повышение АТ к ТПО означает, что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза в будущем (когда и разовьётся ли вообще никто точно сказать не сможет).
На данный момент ТТГ, Т3св и Т4св в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

АТ к ТПО сдавать больше нет необходимости, они всегда будут положительными, их обычно сдают только однократно для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит.

АТ к ТГ назначают только если в анамнезе была операция по удалению щитовидной железы. Если такой операции не было, Вам более делать данный анализ нет необходимости.

3. В общем анализе крови признаки анемии лёгкой степени тяжести. Снижение эритроцитарных индексов говорит о железодефиците. Вижу, что в хронических заболеваниях указываете анемию, препараты железа принимаете?
Ферритин по анализу в норме, но чтобы исключить ложновысокий показатель, обычно рекомендуют сдавать вместе с Срб (тк ферритин ещё является маркером воспаления). Тк в ОАК повышены лимфоциты, можно сказать, что недавно перенесли вирусную инфекцию.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, мильнамму и Мовалис с такими результатами принимать можно, а вот Магне В6 не вижу смысла. Так же по анализу крови признаки железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
По данным анализам смысла нет делать Мильгамму- лишние повышение уровня витаминов в крови приводит к аллергии.
Сейчас по лечению можно: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней или Мовалис 1,5 мл в/м № 5
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Так же есть изменения в показателях работы щитовидной железы- узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Принятый ответ
Клиент
Про мильгаму поняла - не делаю. Мовалис - буду делать.
Консультацию эндокринолога я уже получила.
Анемия была и до родов и после, сейчас слежу за уровнем железа вместе с геникологом.
Я вас поняла, спасибо за ответ)