Консультация лора /

Гайморит, осложнение, болит ухо — вопрос №2703025

Добрый день! Две недели назад поставили диагноз пансинусит, назначили антибиотики, цетрин. Лечение прошла. После подключили назонекс. Улучшение состояния нет, заложило и болит левое ухо. Подскажите пожалуйста какими препаратами еще можно лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней вас беспокоит ухо? А в какой дозе сейчас используете назонекса для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ухо беспокоит третий день. Капаю отилор. Назонекс капаю 2 дозы 2 раза в день. Со вчерашнего дня беспокоит головная боль пульсирующая в области надбровья.

ЛОР
Есть какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Нос ещё закладывает, нет гнусавости, обоняние в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, на третий день использования назонекса из носа стала отделяться слизь желто-зеленого цвета. Обоняние в норме. Заложенность периодически появляется. Гнусавости нет.
ЛОР
Его конечно надо было сразу применять. Он только сейчас начинает всю свою активность.
В этом случае рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором, чтобы слизь лучше отходила.
Также внутрь рекомендуется и Синупрет, который усиливает вывод слизи из пазух носа и среднего уха.
Что касается уха, дополнительно прийдется покапать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа , чтобы капли дошли до слуховых труб.
В само ухо да можно отмлор, но основное лечение проводится через нос. .
Если боль так и будет вас беспокоить, обратитесь для осмотра, возможно нужно будет дополнительно назначить антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

Ухо скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за мнение и рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
В таком случае рекомендовано выполнить КТ пазух носа без контраста.

С целью снятия отека рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.