Консультация онколога /

Щитовидная железа — вопрос №2703336

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, у меня есть вероятность рецидива щитовидной железы, в 2015 году была удалена щитовидная железа полностью в связи с онкологией в этом году анализы крови еще не сдавала так как заболела плевмонией пока восстанавливаюсь, узи делала в сентябре все чисто. Анализы крови на 2023 год ттг 1.7 ат-тг <3.0 это у меня стабильно все года такой показатель, тг 0,7 я замечаю, что это показатель у меня меня в зависимости от ттг если он повышается повышается немного и тг, соответственно если падает то и тг будет немного ниже, скажите пожалуйста это норма, что так происходит? Ттг в 2022 году 0,5 анализы сдаю раз в год. Принимаю тироксин 125, тг если не ошибаюсь был 0.5

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из всех вышеперечисленных показателей самый ключевой - это тиреоглобулин
После тиреоидэктомии он не должен превышать 0.9-1
Любые колебания ДО этого уровня не расцениваются как патология
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я просто уже боюсь сдавать, значит если будет единица это уже будет рецидив? Просто я замечаю если ттг за единицу то и тг высоковатый, если ттг ниже единицы то и то ниже становится.

Онколог, Маммолог
это будет поводом для дообследования
связь ТТГ и ТГ вполне логична
чем ниже ТТГ - тем меньше стимуляция и меньше вырабатывается ТГ
на этом и основана супрессивная терапия Тироксином - цель подавить уровень ТТГ
Клиент
Владислав, скажите еще пожалуйста из-за плевмонии мне делали уже одно кт, через месяц назначенно повторное, скажите несет ли это в моем случает опасность в плане щитовидной железы? И сидела на ингаляциях без них я не могла вылезти это как то отразится? И через сколько можно сдать гормоны после полного выздоровления и перенесения плевмонии?
Онколог, Маммолог
КТ вообще не несет никакой опасности
пневмония и ее лечение никак не повлияет на уровень гормонов
Клиент
Владислав, скажите еще пожалуйста слышала, что метастазы могут быть только в щитовидной железе(но у меня она удалена полностью), и лимфоузлы они у меня немного увеличены после операции, скажите пожалуйста на лимфоузлах тоже образовывается узел или в каких случаях их удалят? Дальше мне говорили никуда метастазы не пойдут в моем случае.
Онколог, Маммолог
при раке ЩЖ может быть рецидив в ложе и метастазы в лимфоузлах
Но указанная цифра ТГ - нормальная
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста нашла узи от 19 года там ущлы размером 5×12мм и 6×18мм но мне тогда никто ничего не назначал тоесть это плохие узлы? Заключение было ультразвуковые признаки регионарной лимфоаденопатии без признаков атипии. Сейчас мне никто размеры не говорит когда делают узи, просто говорят что в зоне удаление патологий нет. Очень переживаю за лимфоузлы, часто в них бывают метастазы? Лимфоузлы знаю были увеличины сразу после удаления щитовидки
Онколог, Маммолог
спустя такое время вероятность рецидива не очень высока
указанные размеры - в пределах нормы для лимфоузлов
Клиент
Владислав, скажите еще пожалуйста прошла сейчас узи заключение лимфаденопатия подчелюстных узлов по типу гиперплазия. Размер с обоих сторон 15.1×7.9 мм с утолщенной периферией до 3.8 мм. Контуры ровные, четкие. Овальной формы. Эхогенночть снижена. Кровоток не усилен. Скажите это онкология?
Онколог, Маммолог
это нормальный лимфоузел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нормальный показатель тг подозрений в отношение прогрессирования нет. Продолжайте принимать тироксин. Данных за патологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста увеличение лимфоузлов это ведь не означает, что это онкология, я понимаю на них должно быть обращование тогда повод к их удалению, я правильно понимаю? Просто лимфоузлы у меня после операции увеличены, щитовидка удалена полностью, я понимаю на ней уже тоже образований не будет? Пошел уже 10 год а все страшно за метастазы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Увеличение лимфоузлов не говорит о онкологии. Образований на них не будет. Подозрительными считаются те узлы размер короткой оси которых превышает 10-15мм (это второй размер), стирается дифференцировка на слои и меняется эхоструктура тогда мы начинаем подозревать онкологию.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста заболела плевмонией, одно кт уже прошла, второе через месяц, так же дашала ингаляциями, скажите пожалуйста, данное частое облучение грозит мне чем то в плане щитовидной железы? И скажите пожалуйста, после полного удаления щитовидной железы, прошло 9 лет на практике часто бывают рецидивы и метастазы в лимфотические узлы?
Клиент
Рустам Гамирович, нашла узи от 19 года там ущлы размером 5×12мм и 6×18мм но мне тогда никто ничего не назначал тоесть это плохие узлы? Заключение было ультразвуковые признаки регионарной лимфоаденопатии без признаков атипии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальные лимфатические узлы. Доза облучения не превышает максимально годовую дозу поэтому кт никакой опасности не несет. Вероятность развития рецидива со временем снижается обычно рецидивы появляются в первые пять лет.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста прошла сейчас узи заключение лимфаденопатия подчелюстных узлов по типу гиперплазия. Размер с обоих сторон 15.1×7.9 мм с утолщенной периферией до 3.8 мм. Контуры ровные, четкие. Овальной формы. Эхогенночть снижена. Кровоток не усилен. Скажите это онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не онкология, это нормальный лимфатический узел.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное, а то узист понаписал диагнозы из за узлов. А то что узлы с обеих сторон таких размеров это норма нужно ли лечение? Все остальное по узи норма.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакого лечения не требуется. Не переживайте.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.