Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №2703403

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите в нашей запутанной ситуации, не знаю куда обращаться. Неделю назад ребёнка 16 лет (девочка) госпитализировали в районную больницу с подозрением на пиелонефрит. Симптомы - повышение температуры тела до 39.3, сильные боли в спине в районе почек по бокам. Прокололи неделю антибиотики. Диагноз не подтвердили. Нашли полип в желчном, а врач невролог вообще сказал, что боли из-за якобы искривления позвоночника, а температура из-за стресса. Выписали. Температура ушла, сильные боли тоже. При этом отсутствует нормальное лечение и постановка диагноза до сих пор. Сделали узи брюшной полости и сдали заново анализы уже после выписки. Узист сказал что из-за полипа такого быть не может. Анализы пришли не самые лучшие. Что нам делать дальше, куда обращаться, не понятно.

Возраст: 16

Педиатр
Надежда, здравствуйте!

По анализу крови повышены ферменты АЛАТ ,АСАТ- это может быть на фоне лечения антибиотиками. т.к. они через печень проходят. По ОАК повышены тромбоциты, опять же это вполне может быть на фоне лечения антибиотиками + если девочка плохо пьет, как у ребенка дела с питьевым режимом?
Воспаления или инфекции по ОАК нет.

ОАМ в норме

А гинекологу ребенка показывали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, просто показатели алт и аст были повышены ещё до лечения антибиотиками, при поступлении в больницу
Гинекологу не показывали

Клиент
Дарья Евгеньевна, пьет воду и утром на тощак и вечером и в течении дня. С этим проблем нет.
Педиатр
А какие-то витамины или БАДы ребенок пьет? Спортивное питание?

Вообще было бы хорошо исключить гельминтоз - сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
Внимательно изучила результаты лабораторных обследований и историю заболевания девочки.
Описанная Вами клиника соответствует перенесенному острому мезадениту.
Мезаденит - воспаление лимфатических узлов брыжейки. Возникает, как правило, остро. Характеризуется высокой температурой т очень выраженными болями в животе разной локализации. Причинами возникновения могут быть предшествующие респираторные заболевания, кишечные инфекции, погрешности в питании. Очень часто четко выяснить причину не получается. Лечение предполагает соблюдение щадящей диеты, антибактериальная терапия, жаропонижающие. обезболивающие препараты, симптоматическое лечение (например при сопровождающемся поносе - пробиотики). По улучшению состояния рекомендуется соблюдение щадящей диеты по состоянию еще в течение 2-4 недель: Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Расширение диеты при стабильном состоянии постепенно.
По анализам:
ОАМ- вариант нормы.
ОАК- анализ не критичный. имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) и на этом фоне, вероятнее всего, отмечается повышение некоторых показателей. Поэтому обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно. Полная нормализация показателей крови происходит через 1-1.5 месяца после выздоровления.
Печеночные показатели могут иметь отклонения на фоне протекавшего острого процесса. антибиотикотерапии,
Доктор УЗИ прав - из-за полипов такой симптоматики не должно быть. это был мезаденит.
Контроль УЗИ печени 1-2 раза в год.
Изменения на РКТ позвоночника возможны на фоне повышенных физических нагрузок, избыточной массы тела, выраженного плоскостопия. В таком случае рекомендуется наблюдение ортопеда, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть мезаденит уже перенесен или он остался? Просто показатели аст и алт были повышены ещё до антибиотиков , до больницы, когда были сильные боли в спине.
Педиатр
Клиника острого периода прошла (температура, боли). Девочка перенесла мезаденит.
Повышение печеночных ферментов может быть на фоне особенностей питания (предпочтения вторых блюд, копченостей, фастфудов, чипсов и т.д.), желчного застоя (опять же на фоне питания). А обнаружено в период острого заболевания возможно случайно, как часто и бывает.
Клиент
Светлана Геннадьевна, странно, но ребенок как раз ест здоровую пищу, домашнюю
Педиатр
Причин может быть много. Необходим контроль печеночных ферментов (не реже 1 раза в 1-2 месяца), УЗИ печени (через 3 месяца) для уточнения, например - полипы это или признаки холецистита. Во втором случае возможно изменения АСТ и АЛТ.
Дополнительно в таких случаях необходимо исключить паразитозы (эхинококкоз, лямблиоз, аскаридоз).