Низкий ферритин

Здравствуйте! Сдавала анализы крови. Результаты: Ферритин - 9.1 Витамин D - 25.1 Эритроциты 4.33 Гемоглобин 119 Гематокрит 36.4 Средний объем эритроцитов (MCV) 84.1 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 32.7 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 27.5 Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 47.6 Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 15.4 Тромбоциты 451 Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.8 Тромбокрит (PCT) 0.49 Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 11.9 Базофилы 0.07 Базофилы 1.1 Полные результаты анализов - во вложении Подскажите, какое железо лучше пить? Стоит ли пить витамин D?

срк
21 год

Здравствуйте!

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

2) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, небольшое повышение тромбоцитов (отмеченное в анализах) может быть связано с дефицитом железа?

Принятый ответ

Да, всё верно – в первое сообщение не уместилось🙏🏻

Небольшое повышение тромбоцитов характерно для железо дефицита, при восполнении уровня железа снизятся тромбоциты.

Также рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости из расчёта 30 мл на килограмм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, балгодарю!

Здравствуйте!

По анализам анемия легкой степени. В таком случае назначают такие препараты, как Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.

Сорбифер - двухвалентное железо, переносится обычно с минимумом побочных эффектов. Так же из двухвалентного железа можно применять тотему по 1 ампуле 2 раза в день с апельсиновым соком, курс приёма 3 месяца. (Один из этих препаратов на выбор).

Да, при таком уровне витамина Д следует принимать этот витамин. В дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю! По ТТГ и инвазии - проблемы были исключены. Подскажите, пожалуйста, возможно ли повышение базофилов на фоне начала приема КОК? на момент сдачи анализов

Принятый ответ

Действительно длительный! прием прием КОК может повышать как тромбоциты, так и базофилы (чаще только относительные), но ожидать таких изменений "...на фоне начала приема КОК...." - маловероятно.

Вместе с тем СРК (которое Вы указали) повышенные тромбоциты, базофилы и нехватка железа прекрасно укладываются в версию - гельминтоза; рекомендую тщательно поискать - гельминты.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас выявлен низкий уровень ферритина (и умеренно сниженный гемоглобин , что говорит о скрытом дефиците железа. Также витамин D понижен (25, желательно довести уровень до 40–30. Вам показан приём железа в легкоусвояемой форме — лучше всего выбрать препараты с железом бисглицинатом или железом (II) в виде сульфата, глюконата или фумарата, например, Ферретаб, Сорбифер, Мальтофер, Тотема — по назначению врача. Железо принимать строго натощак или за 1–2 часа до еды, запивая водой или витамином С для лучшего усвоения. Витамин D принимать курсом — D3 в масляной форме (например, Детримакс, Аквадетрим, Ultra-D) в дозировке 7000тыс мес затем ещё 2 мес –4000 МЕ в день под контролем уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же витамин Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю!