Можно ли дистальный прикус вылечить без операции

Здравствуйте Был сегодня на приеме,врач сказал что у меня сложная степень дистального прикуса,нижняя челюсть сильно смещена назад. Разобщение 10мм Сказали что нужна челюстно лицевая операция,которая для меня не подъёмная по деньгам,и даже если получить квоту,не знаю готов ли я на это. Вопрос в том можно ли обойтись только брекетами? На мой вопрос врачу «что будет если сначала попробовать брекетами,и если меня устроит результат,то так и оставить,а если нет то делать операцию» врач ответил что потом операцию уже нельзя будет сделать,почему я так и не понял

Нет
24 года

?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.

Добрый день, современная прогрессивная ортогнатическая хирургия никогда не проходит в чистом виде. Всегда проводится начальная подготовка ЗЧС брекетами, чтобы устранить все компенсации со стороны организма, так как организм всегда стремится всё исправить сам, то есть этап невилирования зубного ряда указан как обязательный во всех известных клинических протоколах по ортогнатике. Нивелирование позволяет стереть всё, что организм успел наваять.
Затем, собственно, проводится сама операция, при этом брекеты остаются на зубах пациента, затем постоперационный этап подгонки зубов друг к другу всё теми же брекетами.
Такая схема прежде всего связана с тем фактом, что ЧЛХ устраняет лишь скелетные отклонения, а ортодонт тут же должен подхватывать ситуацию и подправлять зубную составляющую проблемы.
Если игнорировать устранение компенсаций на предоперационном периоде (Нивелирование зубных рядов.), то тогда будут проблемы у ортодонта с правильной установкой зубов в последующем.
Получается, что ортодонт должен заботиться о результатах хирурга, а хирург должен помнить, что после него работает ортодонт и помогать своими действиями ему. Такое междисциплинарное взаимодействие позволяет получить оптимальные результаты.

А основным показанием к лечению с операцией служит цефалометрический показатель WITS. Если его значение более 10, то операция показана. Возможно, вы говорите в вопросе именно об этом показателе.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.