Лимфоузлы на шее, затылке, за ушком у ребёнка 1.10
Добрый день) 13.11 ребёнок сильно заболел простудой. Температура 2 суток держалась 38.-39. Ушла на спад без антибиотиков. Через несколько дней начался насморк как вода и кашель. Я делала ингаляции и через 5-7 вроде все прошло а может и больше. Как только ребёнок заболел у него сразу увеличились лимфоузлы за ушками, сбоку по шее, на затылке. Педиатр это нащупала и я сама вижу. Больше двух недель мы уже не болеет хотя педиатр сказала, что горло красноватое. Есть гипертрофия миндалин 1 степени. Лимфоузлы так и не проходят. Нам назначили анализы и узи. Пока консультации врача не было. Лимфоузлы катаются, с кожей не спаяны, кожа не изменена, вроде трогаю ребёнок не плачет. Посмотрите пожалуйста это не сильно опасно? Расшифруйте пожалуйста анализ крови и узи. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
количество нейтрофилов незначительно повышено, что вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями.
На данный момент показано наблюдение
Валентина, спасибо большое) педиатр нас направила к хирургу. А я боюсь онкологии. Еще педиатр назначила демиксид гель.
Признаков онкологии по представленным анализам нет.
Димексид не показан.
Достаточно наблюдение, контроль узи через 3-4 мес
Валентина, здравствуйте) скажите пожалуйста а прививки можно делать когда так увеличены лимфоузлы?
Здравствуйте, да, вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Добрый день! Анализ крови хороший, нет поводов для беспокойства, т.к. воспитательного процесса нет.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, а уменьшаются постепенно, довольно медленно. УЗИ подтвердило их увеличение. Но не нашло патологии.
Лечения не требуется, просто наблюдение.
Ольга Валерьевна, спасибо) контроль анализов, узи надо делать? Демиксид на лимфоузлы назначили наносить?
Димексид не показан. Контроль УЗИ через 3 месяца, если не будет положительной динамики (л/у не уменьшатся)
Ольга Валерьевна, у ребёнка до сих пор красное горло но наш врач сказала ничем не лечить. Может от этого еще и лимфоузлы не сходят?
Это тоже один из факторов. Если у ребёнка нет аллергии на ромашку, можно орошать горло отваром ромашки, она хорошо снимает местный воспалительный процесс.
Ольга Валерьевна, здравствуйте) скажите пожалуйста а прививки можно делать про увеличенных лимфоузлах?
Да, можно. Увеличенные лимфоузлы не являются противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаки перенесенной инфекции , воспалительных изменений нет
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Галина Александровна, надо как лечить узлы?
Нет! Только наблюдение
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки перенесенной инфекции (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами). В остальном кровь хорошая. Воспалительных изменений нет. Все основные показатели в пределах возрастной нормы.
Лимфоузлы это имунный орган и они могут увеличиваться при любом инфекционном процессе, а приходят в норму долго, до 4-5 месяцев.
Если лимфоузлы сейчас безболезненные, не спаянные друг с другом и с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, то в таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение.
По узи признаки увеличения лимфоузлов, необходим контроль узи через 3-4 месяца. Компрессы не нужны.
Татьяна Геннадьевна, ну а если горло еще красное, все равно не надо лечить? По узи нет онкологии у ребёнка?
По узи признаков онкологии нет, не переживайте.
Если боли в горле не беспокоят ребенка, ребенок активный, кушает, пьет, то ничего не нужно делать, можно просто увеличить питьевой режим.
Татьяна Геннадьевна, спасибо. Ребёнок активный, кушает хорошо, пьет не много жидкости. На можем ему больше залить ?
Заливать не нужно))) значит все отлично, не переживайте. Если у ребёнка в таком возрасте что-то болит, то он так спокойно себя не будет вести. Не болейте?
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое ?
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте) скажите пожалуйста а прививки можно делать когда увеличены лимфоузлы?
Здравствуйте, противопоказанием для вакцинации является острый воспалительный процесс. У вас лимфоузлы сейчас просто увеличены (судя по результатам узи), воспалительных изменений в лимфоузлах нет. В таком случае, вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу к ребёнку признаки перенесений инфекции
Данных за анемию и аллергию нет
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
По узи страшного ничего нет
Специфического лечения не требуется
Сейчас если есть жалобы то продолжать симптоматическое лечение