Xaлязиoн и мази Ихтиол , Вишневского и Левомиколь
Добрый день, уже с апреля у меня рецидив xaлязиона . Первый появился года два назад, а год назад вырезали. B общем, назначили мне лечение каплями и мазями, за полмесяца ситуация не поменялась. Сказали, продолжать дальше закладывать гидрокортизоновую мазь, но вырезать не возьмут, так как слишком маленький (и вправду меньше, чем первый) . Cнова прошло недели 3, и я начала искать другие методы в интернете. Прочитала, что некоторым помогла ихтиоловая мазь и мазь Вишневского (мазали сверху, а потом xалязион созревал и лопался ). Начала я тоже мазать ихтиолом, начал немного разбухать, покраснел, чуть заболел, и на внутреннем краю появились белые точки, так поняла гной оттуда должен был выйти. Но потом всё спало, xaлязион никуда не делся, а от него как будто проток (?) чуть вверх воспалился. Не знаю , что дальше делать, гидрокортизоном (постоянно) и некоторыми другими мазями и каплями (ими иногда) продолжаю капать. Может стоит еще попробовать сверxy наносить Мазь Вишневского?? или Левомиколь? И еще сегодня от солнца немного глаз снова воспалился. (где-то читала, что на солнце должен якобы пройти xaлязиoн, но в прошлый раз все лето проходила- ничего он не исчез)
Здравствуйте. Всё перечисленные мази как бы "вытягивают" гной из раны. Трудность лечения халазиона заключается в том, что он имеет капсулу, поэтому не всегда удаётся вылечить его консервативно. Гидрокортизоновую мазь мы можем наносить на слизистую, откуда она лучше высасывается и оказывается сильное поотивовоспалительное действие. Ихтиоловую и мазь Вишневского - только на кожу.В теории применение этих мазей возможно, но эффекта большого не ждите.
При воспалении халазиона правильным лечением будет применение антибактериальных капель и гидрокортизоновой мази, если халазион переходит в хроническое состояние, рекомендуется его удалить хирургически.
При воспалении нельзя греть халазион, иначе может быть распространение процесса.