Воспалены лимфоузлы на шее не проходят

В августе заболел отитом,выздоровел без антибиотиков,но потом воспались лимфоузлы и болела шея,через пару дней боль прошла,но размер лимфоузлов остался.Никак не беспокоят,просто большие и всё.Сейчас сделал узи узлов.Показало что они воспалены.Сам играю с детства в хоккей.Что может быть,что делать ? Также прорезались два зуба мудрости и остановились,на одном зубе кариес который рядом с зубом мудрости

Нет
21 год

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне хронических воспалительных процессах в близлежащем регионе, в том числе при кариесе, прорезывании Зубов, хроническом тонзиллите, а также при вирусных инфекциях. Надо отметить, что лимфоузлы имеют доброкачественную структуру и увеличились они реактивно.
Для понимания характера воспаления, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
С результатами- к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динис
Клиент

Какие вирусные инфекции могут быть,и может ли это быть стафилококк?

Любые вирусные инфекции (грипп, ковид, парагрипп, герпес, Эпштейн барр), их великое множество. Стафилококк тоже может, но чтобы определить есть он или нет, нужно сделать мазок из зева на флору

Здравствуйте!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Никаких активных действий не требуется.

Здравствуйте, Динис )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
В данном случае с большой вероятностью , что они отреагировали как раз таки на отит , а так же возможно стоматологические проблемы . Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динис
Клиент

А стафилококк может быть причиной ?

Да, любая инфекция может привести к увеличению л/у.

Здравствуйте. По УЗИ признаков воспаления нет, есть увеличенные лимфатические узлы, диаметр которых выше 10 мм, как справа, так и слева. Наиболее вероятная причина- наличие кариеса на зубе и прорезывание зубов, что само по себе нарушает целостность ткани и приводит к образованию ранки. Другими причинами могут быть воспалительные процессы в Лор-органах, ротовой полости, щитовидной железе. Лимфатические узлы- «ворота» для инфекции, поэтому они и увеличиваются при наличии воспаления в близлежащих тканях.
Переживать не стоит. Для успокоения, можете повторить УЗИ через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динис
Клиент

Если зубы мудрости перестали резаться,но есть кариес на одном зубе,может повлиять на это,потому что сроки совпадают с появлением лимфоузлов

Да, может, так как кариес является воспалительным процессом, тем более совпадают сроки появления лимфаденопатии.
Советую обратиться к стоматологу, чтобы не запускать процесс. Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Динис
Клиент

А стафилококк может быть причиной ?

Принятый ответ

Может быть. Вы обследовались и выявили его?