Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 4 месяца — вопрос №2707846

Появилась сыпь 08.12.24.бработка Мирамистином без эффекта

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Это дерматит
Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 7 дней
Воздушные ванны
Не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, вследствие чего?

Педиатр
Возможно, у вас новые подгузники, либо часто ребенок в подгузнике
И в целом, в результате контакта с мочой, каловыми массами у детей такое может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото У малыша состояние похожее на пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пимафукорт гормональный, не очень хотелось бы его применять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
боятся безобидных гормонов совершенно нельзя! Гормон не проникает никуда, кроме воспалительного элемента. Пимафукорт один из безопасных препаратов, которые можно применять более длительно . Причём, если пимафукорт наносить на пораженную кожу и на здоровую кожу, он работать будет только на больной кожи, а на здоровой работать только как увлажняющие средство. Есть множество статей на эту тему, с доказательной базой. Ваша средство выбора это гормональный крем 2 раз в день 10дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если уже применяли пимафукорт не будет ли вреда? И от чего это может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
На фото можно предположить пеленочный дерматит ,возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора)
Рекомендую:
-крем клотримазол 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Гигиена только тёплой водичкой.
Стараться воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление пеленочного дерматита . ограничить водные процедуры частые смена памперсов наружно крем пимафукорт