Выделение слизи из носа после еды
Добрый день, уже давно (с 2018 года) мучаюсь проблемой выделений из носа прозрачной водянистой слизи после еды, так же беспокоит заложенность носа и частые чихания, чаще всего это происходит именно после еды. Из-за заложенности носа пару лет была зависимость от сосудосуживающих спреев. На данный момент сосудосуживающими спреями не пользуюсь уже около года или только в крайних случаях. Аллергии никогда ни на что не было. По общему анализу крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, есть антитела на описторхоз. Описторхоз травил два раза бильтрицидом, один раз пропил деворм и два раза немозол по 10 дней. По ощущениям от бильтрицида и деворма нет улучшений, и нет изменений по антителам, от немозола состояние становилось по лучше, но на некоторое время. Когда это только началось, со стулом были проблемы, не оформленный, больше к жидкому, кашеобразный, с остатками не переваренной еды, сначала на это не обращал внимание. Но позже почитав интернет и на подготовке к протравке описторхоза начал пить желчегонное и со стулом дела стали по лучше. На данный момент принимаю силимарин, стул с утра после завтрака более менее нормальный, вечером уже лучше, оформленный. Так же с утра как проснусь достаточно много газов в кишечнике. На овсянку и бананы сильное вздутие, исключил их из рациона. Анализ кала на простейшие сдавал, но уже давно, ничего обнаружено не было. Каких либо болей в области желудка и кишечника не испытываю, питаюсь по режиму: завтрак, обед, перекус и ужин. Не курю, алкоголь редко, пиво раз в две-три недели, занимаюсь в тренажерном зале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценивая ваши результаты, значительно изменений в результатах нет.
Выполняли ли вы фгдс когда-то, узи внутренних органов, консультация лора, из-за выделений?
Татьяна, Добрый день, ФГДС не делал. Делал УЗИ печени и сдавал анализ на ферменты печени, анализ прикрепил.
На консультации у ЛОРа был, назначали полидексу, назонекс, помогают но эффект временный, как перестаю принимать, все симптомы возвращаются.
Был на приеме у аллерголога, говорит что если аллергии раньше не было, то это не аллергия.
По себе заметил, что когда бывает диарея и хорошо так прочистит кишечник, то наступают улучшения и насморка и заложенности носа почти нет один два дня, далее по нарастающей симптомы возвращаются.
Так же когда голодный или после приема пищи проходит 6-7 часов то ставиться лучше
Ранее еще травил лямблии, пропивал альфанормикс с двух недельной подготовкой хофитолом, убирал полностью сахар, вроде как было лучше, но полностью не проходит
Как пример сегодня:
06:20 завтрак белково-жировой, протеин 40 гр. + арахисовая паста 30гр. + молочный коктейль 450 гр. + таурин 3гр., всё смешиваю в блендере.
Выпиваю всё это дело в течении 5-10 минут, после завтрака в течении 10 минут начинает течь из носа, выделения бывают как вода, жидкие и прозрачные, начинает зудеть нос, иногда чихаю. Длятся эти выделения в течении может полу часа, далее становиться лучше.
10:00 выпил кофе растворимый + 3 кубика сахара, буквально через 5-10 минут симптомы повторились, так же выделения слизи из носа, зудит нос, чихнул пару раз, через пол часа стало лучше, нос не зудит, соплей не много осталось.
Поняла вас. Такие проявления могут быть на рефлюкс происходит содержимого из желудка. В результатах обследования этого явно отследить не возможно, т.к. это происходит после еды. Также сфинктер расслабляют такие продукты , как кофе и курение, постарайтесь минимизировать .
Рекомендуется нексиум 1 капс за 30-40 мин до еды утром и вечером курсом не менее 8 недель.
Татьяна, Спасибо за ответ, сегодня попробую начать принимать Нексиум
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
В Вашем случае, учитывая все симптомы, необходимо выполнить дообследование, чтобы разобраться в ситуации и установить диагноз точно:
1. Кровь на IgE, ЭКБ.
2. ЭГДС.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
По лечению предварительно может быть использовано:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Далее лечение будем корректировать.