Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2708667

Расшифруйте пожалуйста анализы, файл я прикрепила. Я не понимаю ничего в результате по общему анализу крови, индекс HOMA почему такой высокий?

Возраст: 20

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Алина!

Меня зовут Юлия,я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документом.

Повышение эритроцитов говорит о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , курение ,приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов-косвенный признак перенесенной вирусной инфекции . В совокупности с повышенным уровнем СОЭ указывает на воспалительный процесс.

Тромбоцитарные индексы (PCTи P-LCC )при нормальных значениях общего количества тромбоцитов ( у Вас 297 *10Е9/л) не имеют клинической значимости. Также могут быть связаны с перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.

Увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Дополнительно можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.

Повышение индекса HOMA при нормальном уровне инсулина и глюкозы крови может быть при избыточном весе.

Есть риск развития инсулинорезистентности. Это состояние, при котором клетки организма перестают реагировать на инсулин, и он не может эффективно снижать уровень глюкозы в крови.

Мерой коррекции этого состояния является модификация образа жизни: рациональное питание с ограничением быстрых углеводов и отказом от перекусов;физическая активность не менее 150 мин в неделю;коррекция веса,если есть избыточный.

У Вас дефицит витамина Д. В таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу инсулинорезистентности. Каков риск? Я имею в виду мои результаты близко к развитию инсулинорезистентности? Избыточный вес есть, да.
А вы можете посоветовать хороший витамин Д или любой можно взять в аптеке ?

Клиент
И с таким повышенным индексом HOMA это же риск к развитию сахарного диабета, я правильно понимаю? И насколько я близка к этому ? И что мне нельзя в этом случае и через какое время это корректируется ? То есть через какое время я смогу снова сдать анализ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Хороший витамин Д-аквадетрим или вигантол.
Риски развития инсулинорезистентности высокие .Сахарный диабет обычно развивается в более позднем возрасте.
Корректируйте питание ,основываясь на принципах средиземноморской диеты. Откажитесь от быстрых углеводов (сахар,кондитерские изделия , фаст фуд , сладкие фрукты).

Анализ есть смысл повторить после нормализации веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин повышается и индекс Хома (это соотношение глюкозы и инсулина) - это следствие лишнего веса.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

У вас в крови признаки железодефицита, гемоглобин невысокий. СОЭ повышено - сдавали анализ, не болели? Вам ферритин вместе с СРБ нужно пересдать, чтобы исключить ложное воспаление ферритина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки недостаточности питьевого режима, предрасположенности к аллергической реакции, недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. индекс HOMA такой высокий из-за лишнего веса.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, обычно в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Признаки перенесенной вирусной инфекции. Перед сдачей анализов не болели?
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
В таком случае с целью дообследования рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения аллергических реакций - Ig E, эозинофильный катионный белок.
Индекс homa может быть повышен при лишнем весе. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови повышены лифоциты (бывает при вирусном воспалении), эозинофилы (аллергия либо гельминты), тромбоциты( могут повышаться при воспалении), имеется дефицит витамина Д, индекс НОМА при избыточной массе тела.