Язвенный колит и беременность

Мне был диагностирован язвенный колит, после чего было лечение в течении полугода и проявления болезни закончились к началу лета 2024 года. Так как я находилась в путешествии и мои свечи салофальк закончились, я не стала искать их и покупать и до начала беременности середины сентября меня ничего не беспокоило. С первого месяца беременности я начала ходить в туалет с кровью алого цвета, постепенно на фекалиях стала появляться слизь. Я сходила к двум гастроэнтерологам в Турции и оба сказали, что никаких лекарств на этом этапе нет. Хотя на российских сайтах читаю, что девочкам рекомендуют салофальк. Сейчас 15 неделя беременности, стала скапливаться слизь и я хожу ей. Кал мягкий, стабильный, не понос. Очень обеспокоена, хотела бы понять как себе помочь и можно ли выносить ребенка не применяя препаратов.

Язвенный колит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте беременность идет как провоцирующий фактор обострения при язвенном колите, поэтому месалазины рекомендовано принимать как перорально та и в виде свечей,на плод они не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется оценивать активность и степень воспаления, для этого выполняется анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина и важно его контролировать каждые 3 месяца в течение всей беременности для отслеживания воспаления и коррекции терапии.
После сдачи анализа и оценки уровня кальпротектина решается вопрос о необходимости терапии препаратами 5-Аск (месалазин) а также подбирается лекарственная форма (перорально, ректально в виде свечей или клизм). Сами по себе препараты 5-АСК не противопоказаны во время беременности при диагностированном язвенном колите.
Поэтому в первую очередь смотрим уровень фекального кальпротектина