Консультация педиатра /

Консультация по результатам анализа крови — вопрос №2709271

Добрый день! Сдавали общий анализ крови. Ребенку 1,5 месяца. Некоторые показатели отклоняются от нормы, насколько это критично и требует ли лечения?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Гемоглобин низковатый для 1,5 месяцев, но эритроцитарные индексы в норме, возможно, у малыша уже начинается процесс физиологической анемии — происходит замена фетального «детского» гемоглобина, отсюда норма с 2 о 6 месяцев от 90.

Поэтому сдайте анализ крови повторно через 2 недели, если гемоглобин будет не ниже 90 при нормальных показателях MCV, MCH, лечения не требуется.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна

Анализ крови хороший, всё в пределах возрастной нормы. Отклоняются от нормы - так лаборатории не учитывают возрастных ребенка, там, как правило, указаны средние значения для детей, а кровь у детей первого года жизни меняется каждый месяц.

По анализу наблюдаем физиологическую анемию, это временное явление и связано оно с переходом внутриутробного типа кроветворения на внеутробное.

Тромбоциты в норме от 150.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет, всё показатели соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!