Консультация эндокринолога /

Здравствуйте. Пришли результаты анализов, но что делать дальше? — вопрос №2709583

Подскажите что делать с повышенными результатам анализов на гормоны

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста,по поводу чего сдавались все эти параметры?
ДГЭас в целом значения не имеет и не несет какой то клинической ценности
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сдавала из-за появления акне (так как всегда была чистая кожа)

Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно досдать ферритин и витамин Д
Они имеют отношение к коже
А в сданных анализах патологии не
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите есть ли у вас какие-нибудь жалобы? По поводу чего сдавали данные анализы?
Принимаете ли постоянно какие-нибудь препараты? ( например оральные контрацептивы?)

Сдавали ли 17(ОН) прогестерон?
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен общий холестерин, ещё стоит сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Повышение дгэа при нормальном тестостероне ни на что не влияет лечение не требуется. Гормоны щитовидной железы в норме. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности главное не снижен.
Рост и вес? Цикл регулярный? Высыпания?
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Вес не стабильный, на данный момент 50 кг, рост 170. Цикл не регулярный. По поводу высыпания, никогда вообще их не было, но появилось акне
Эндокринолог
Сделайте узи органов малого таза, консультация гинеколога, еще можно проверить 17 он прогестерон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае когда тестостерон в норме, повышение дгэас роли не несёт, патология исключена.

Кортизол крови в норме, надпочечниковая недостаточность исключена. Если имеется повышение артериального давления, наиболее информативно сдать кортизол вечерней слюны. Если нет данной жалобы, дообследование не требуется.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по поводу высыпаний проверьте уровень ферритина и витамина д3.

Недостаток витамина д3 негативно влияет на кожу. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.