Консультация инфекциониста /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №2709938

Добрый день
В сентябре дочка переболела средней тяжестью инфекционного мононуклеоза
Сейчас при малейшей простуде у дочки увеличиваются подчелюстные лимфоузлы , будь то насморк или орви , недавно у нее было орви и опять увеличись лимфоузлы и не уменьшаются , подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтобы проверить в чем проблема
Сейчас иногда у нее закладывается нос и есть небольшой кашель временами , без хрипов , по ночам бывает храп
Горло не красное , восполнения на слизистой тоже нет

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Инфекционист
Добрый вечер Евгения ! Те симптомы что вы описываете они являются характерными для таких возбудителей как ЦМВ, ВЭБ, Для них характерно такое проявление как вы описываете. Они также являются возбудителями Инфекционного Мононуклеоза. Подскажите пожалуйста при выставлении диагноза вы сдавали кровь на данные возбудители?
Принятый ответ
Клиент
На данные возбудители не сдавала анализы , кстати у дочки был еще герпес небольшой на губах и щечке , но сейчас уже его нет
Клиент
Мы завтра поедем сдавать кровь на оак, алт,аст,вич и контроль ифа на а/г ВЭБ
Это то что нам надо контролировать до марта
Что то еще дополнительно надо сдать ?
Инфекционист
Тогда в аналогичных с вашим случаях в рекомендациях , рекомендуют дополнительно сдать анализы ИФА крови на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типа , данные анализы позволят узнать имел ли организм вашей дочери контакт с данными возбудителями и имеется ли обострение данных за заболеваний( по симптомам можно их заподозрить); дополнительно ОАК; Биохимия крови развернутая; УЗИ ОБП + УЗИ лимфатических узлов.При получении результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения .
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб цмв, аденовирус, токсоплазмоз, сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальную инфекцию)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации стоит проверить активность герпесвирусов (пцр крови Количество на вэб, цмв, вг6 типа), если определяются, то пройти противовирусное лечение