Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2710560

Здравствуйте. Не могли бы вы расшифровать результаты анализа и дать рекомендации? Моей дочери 19 лет. Летом сдавала гормоны щитовидной железы, ТТГ был повышен. Ферритинин был низкий. Пропила препараты железа. И вот вновь сдала анализы. ТТГ ещё больше повысился.
Жалобы на боль в висках давящего характера. Вес нормальный.

Возраст: 19

Хронические болезни: Варикозное расширение вен. Вены удаляли.

Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ 5.7 и ТТГ 6.1 - это не большое повышение, на уровне погрешности определения лабораторией. Можно сказать, что осталось все по-прежнему, как и было.

Анемия влияет на функцию щитовидной железы (ферритин был очень низким). Нужно пересдать анализ на ферритин (анализ на железо не такой информативный).
Дефицит витамина Д влияет также на функцию щитовидной железы (норма более 30).

В данный момент по щитовидной железе - наблюдение. ТТГ через 3 месяца. ТТГ более 10 обязывает принимать левотироксин натрия. Все, что выше 4.0 и до 10.0 - это субклинический гипотиреоз, который требует наблюдения + коррекция других заболеваний, которые, так или иначе, влияют на функцию щитовидной железы (анемия, дефицит витамина Д).

Сдавали антитела к ТПО? При их наличии - высока вероятность того, что ТТГ рано или поздно будет более 10.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не сдавали. Завтра сходит сдаст.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен ,Беременна ? Планирует?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется сдать ат к тпо , т4 св
Если т4 св в норме - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Если т4 св снижен - рекомендуется назначение препарата тироксин
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза