Результаты анализов

Здравствуйте. Не могли бы вы расшифровать результаты анализа и дать рекомендации? Моей дочери 19 лет. Летом сдавала гормоны щитовидной железы, ТТГ был повышен. Ферритинин был низкий. Пропила препараты железа. И вот вновь сдала анализы. ТТГ ещё больше повысился. Жалобы на боль в висках давящего характера. Вес нормальный.

Варикозное расширение вен. Вены удаляли.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ 5.7 и ТТГ 6.1 - это не большое повышение, на уровне погрешности определения лабораторией. Можно сказать, что осталось все по-прежнему, как и было.

Анемия влияет на функцию щитовидной железы (ферритин был очень низким). Нужно пересдать анализ на ферритин (анализ на железо не такой информативный).
Дефицит витамина Д влияет также на функцию щитовидной железы (норма более 30).

В данный момент по щитовидной железе - наблюдение. ТТГ через 3 месяца. ТТГ более 10 обязывает принимать левотироксин натрия. Все, что выше 4.0 и до 10.0 - это субклинический гипотиреоз, который требует наблюдения + коррекция других заболеваний, которые, так или иначе, влияют на функцию щитовидной железы (анемия, дефицит витамина Д).

Сдавали антитела к ТПО? При их наличии - высока вероятность того, что ТТГ рано или поздно будет более 10.

Александр Юрьевич, нет, не сдавали. Завтра сходит сдаст.

Александр Юрьевич, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен ,Беременна ? Планирует?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется сдать ат к тпо , т4 св
Если т4 св в норме - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Если т4 св снижен - рекомендуется назначение препарата тироксин
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза