Лишай опоясывающий (герпес) - как успокоить боль?
Здравствуйте. Пациенту 59 лет. Сначала появились мышечные боли, через два дня появилась сыпь на груди, подмышке и спине. Из-за сильной боли были вынуждены ночью поехать в приемный покой инфекционной больницы. Там врач диагностировал опоясывающий лишай и прописал Ацикловир 800 мг. х 4 раза в день; Карбамазепин 200 мг. х 2 раза в день; Обработка зеленкой. Курс 5 дней. Сейчас прошло 7 дней, волдыри засохли, на коже на их месте свежая кожа, плюс какие-то мелкие темные пятнышки, но все это сильно болит и боль вокруг этих пятен в мышцах. Температура в норме. Как и чем утихомирить боль? И принимать ли далее прописанные врачом препараты?
Либо увеличить дозу карбамазепина до 200мг 3 раза в сутки, либо заменить на более современный препарат: габапентин 300мг - курс приёма от 14 дней после снятия болевого синдрома с последующей отменой
Евгений Олегович, спасибо! Увеличили дозу - вроде полегчало. Ацикловир уже не надо принимать - правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, если пропили уже в течение 7 дней, можно не продолжать, ещё 7 дней не прошло, то продолжить