Консультация терапевта /

Припухлость на шее слевой стороны — вопрос №2712626

Образовалась припухлость на шее.
До появления отека шея была напряжена, без внешних изменений. День назад припухлость стала уменьшаться, но после осмотра терапевта, долго пальпировал, она стала немного больше, чем обычно. Назначили гепариновую мазь и мазь Вишневского. Первые дни не было дискомфорта, боли, ощутимых проблем. Анализы, рентген, узи мягких тканей не выдало каких-либо отклонений. До этого долгое время болело сердце, и сейчас продолжает, иногда колотится и резко оставляют силы. Бывают головные боли. Уже год или больше есть припухлость на лице с левой стороны, ноет нога слева, рука немеет слева, все это продолжается долгое время, а сейчас появилась припухлость на шее слева.

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте, знакомлюсь с результатами анализов
Принятый ответ
Терапевт
Исходя из результатов обследования патологии нет, написали что естьиузи прикрееите.
Прикрепите так же фото припухлости

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуй фото припухлости и результаты УЗИ мягких тканей )
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Посмотрела фото, по УЗИ патологии нет, по фото визуально видно небольшую припухлость, это может возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, т. К выи писали что накануне было напряжение в области шеи.
Необходимости в гепариновой мази и мази Вишневского нет, отёчность пройдёт самостоятельно
С уважением доктор Жангирова М к
Клиент
Напряжение было немного дольше до появления отечности
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Рафида.
Результаты анализов и УЗИ в пределах нормы.
На фото визуально имеется припухлость.
Скорее всего причина в дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника по типу остеохондроза.
Рекомендую обратиться к неврологу для дообследования и направления на массаж, физиотерапевтическое лечение при отсутствии противопоказаний. Возможно, врач Вам назначит МРТ шейного отдела позвоночника, тем более есть онемение в руках, что так же бывает при патологии шейного отдела.
Скажите, пожалуйста, проверяли ли Вы сердце на ЭКГ и ЭХО-кг?
Принятый ответ
Клиент
Да, сердце снимали
Врач УЗД, Терапевт
Тогда, наиболее вероятно, что вышеуказанные симптомы связаны с позвоночником.
Поправляйтесь!
Клиент
Благодарю вас!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. А с этой стороны припухлости нет проблем в движении рук?
Описание, конечно,у врача узи - он ничего не описывает, даже местно структуры - отек мышц или подкожно-жировой клетчатки.

Когда вы эту припухлость трогаете - боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, до приема у врача, до пальпирования ничего не болело, но после приема да, начал приносить дискомфорт и боль
Клиент
Сейчас приложу УЗИ сосудов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
справа есть бляшка, 33% просвета сосуда закрывает. Но отек это давать не будет.

Липидограмму вы сдавали, есть проблемы с холестерином?

Внешне похоже как на миозит вроде, по поводу мази Вишневского - не совсем понимаю, зачем. А гепариновую мазь пробовали наносить, уменьшается отек?
Клиент
Да, гепариновую мазь назначили, мазала.
Была выпуклость с границей, после мази и после того, как не трогали эта граница исчезла
А так припухлость сохраняется уже неделю и более
Надеюсь припухлость спадет со временем
Холестерин только на общих анализах
Отдельно не проверяла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
липидограмму обязательно проверяйте, раз есть бляшка- значит есть проблемы с холестерином.

По поводу припухлости - все-таки (но очно не вижу вас) - может попробовать мазь противовоспалительную - найз-гель, например, или что-то подобное. Если есть отечность и как между мышц - должна эта отечность спасть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Отечность на шее не спадает, но без видимых границ
Нога левая отечная, ночью отекает и утром спадает
Головные боли сохраняются, но сегодня более менее
Силы резко уходили, но вроде нормализовалось
Терапевт, Кардиолог
Припухлрсть может быть признаком остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.