Тошнота и дискомфорт в животе
Уже почти три недели после еды присутствует тошнота и дискомфорт, ранее на консультации врач посоветовал прием эзомепрозола и ганатона, 10 дней назад. Но облегчения пока нет. Также уже в течении двух лет после еды было вздутие и тяжесть, около месяца пила дюспаталин, так как все эти два года была лактация, не принимала препараты никакие. Врач, когда назначил эзомеррозол и Ганатон, отменил Дюспаталин( только если будет плохо) Сделала гастроскопию: поверхностный гастродуоденит. Желчь в желудке. Делала узи брюшной полости, с желчным все в норме. Какие препараты сейчас принимать, чтобы нормализовать ЖКТ и ушла тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как имеется заброс желчи в желудок, в таком случае рекомендовано урсосан 250мг на ночь 2мес
Продолжить ганатон 1т 3р за 5-10мин до еды месяц
Яна Ринатовна, а подскажите пожалуйста, прикрепила результаты ФГДС, на последних двух фото, что-то страшное или это воспаленные участки ?
Участки воспаления
Так же рекомендовано пройти уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер, если будет положительный , потребуется эрадикация с антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сдать анализ: кровь на igG к хеликобактер пилори (другие методы не подойдут, так как Вы начали применять эзомепразол). Если анализ на хеликобактер отрицательный, то симптомы вероятнее указывают на проявления функциональной диспепсии.
Чаще причиной является стресс, употребление продуктов, таких как жирная пища, острая пища, какао, кофе, шоколад, кислая пища. Поэтому если такие продукты имеются в рационе, лучше снизить их количество, хотя бы временно на период возникновения симптомов.
Проследите, что эзомепразол вы пьёте именно за 30-60 минут до завтрака, так он работает лучше всего.
Для купирования тошноты после еды можно использовать антациды (например, гевискон), по 1 пакетику сразу после еды.
В связи с наличием желчи в желудке рекомендуется также добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчёта 10-15 мг/кг/сут на ночь обычно 1 месяц.
Если по результатам анализа выявится хеликобактер, то её нужно пролечить.
Юлия Юрьевна, во время ФГДС взяли биопсию на уреазный тест. Он не подойдет ?
К сожалению, он не считается информативным. Поэтому лучше перепроверить другими методами обследования.
Юлия Юрьевна, поняла
А вздутие, метеоризм от данных препаратов и питания должны пройти ?
И еще вопрос, в инструкции к урсосану написано не принимать с антацидами. Тогда гевискон отменить ?
Здравствуйте! Если метеоризм связан с данным состоянием, то да. Иногда бывают сопутствующие заболевания, например, СИБР, которые могут вызывать вздутие. И если симптомы не уйдут, то необходимо дообследование будет.
По по поводу урсосана: не применять с антацидами, содержащими алюминий оксид. Гевискон не содержит данное вещество. Поэтому не переживайте, можно пить. С остальными антацидами тоже можно (даже с алюминием в составе), просто интервал должен быть 2 часа между приёмами препаратов.
Юлия Юрьевна, благодарю
А какие обследования нужно будет пройти, если это лечение не поможет ?
Тошнота может быть связана с функциональной диспепсией и лечение от неё должно помочь. А вот метеоризм и вздутие может быть при синдроме раздраженного кишечника (но там должны быть изменения стула - разжижение или запор и боли в животе). Либо часто ещё синдром избыточного бактериального роста (СИБР), для его диагностики используется дыхательный тест на СИБР.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
К лечению Эзомепразолом возможно добавить:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, только после него начать Ганатон.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
По поводу вздутия - это признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
По ЭГДС еще показано назначение Урсосана, но пока не разберемся с кишечником его не рекомендую, потому что вздутие может усилиться.