Боли в желудке

Почти неделю болел желудок, было жжение в груди.Ощущение переполненности бывает часто даже от кружки чая без всего.Пила омепразол,панкреатин,Но-шпа,Фосфалюгель(назначения в поликлинике). Сейчас стало легче,ела мало,варёную еду.прошла ФГДС, лечение -омепразол или его аналог нексииум 2 раза в день,Алмагель 14дней ,Дюспаталин,панкреатин.хотела бы узнать по заключению,что с желудком , верно ли назначено лечение ,или попросить скорректировать

ЖКБ,варикоз ,гипертония ?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с тем что есть недостаточность кардии из за которого идет заброс из желудка в пищевод рекомендован прием прокинетика,который нормализует моторику и тем самым уберет заброс, например итоприд по 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции: уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактерной инфекции.
По лечению эзофагита по фгдс: нексиум 1 капс утром за 30-40 минут до еды,
Ганатон 3 раза в день курсом 14-21 ден.
Исключить переедание, частое дробное питание, не ложиться после еды, физические нагрузки, сон с приподнять головным концом, сол на левом боку.
При возникновении изжоги аламагель или пепсан - по требованию.

Подскажите,а вот было у меня 2 дня жжение в груди(не в горле и желудке ,а прям в груди )это тоже от желудка ?

Такое может .ыть от желудка, от заброса кислого содержимого. Но рекомендуется выполнить экг, чтобы исключить сердечно-сосудистую систему

ЭКГ сделали,там все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне рефлюкса- заброса желчи , из двенадцатиперстной кишки в желудок ( сфинктер между ними открыт- привратник) - есть воспаление в желудке , кишке и в пищеводе ( это связано с забросом кислоты)

В лечении основными препаратами являются прокинетики, например ганатон+ Нексиум 40 мг курсом до 1,5 месяцев, воспаление в пищеводе лечится не быстро

А какой диеты лучше придерживаться?

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

Принятый ответ

Добрый день.
По описани ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты, также воспалена слизистая желудка и 12-перстной кишки.
Ничего критичного нет, но лечение стоит пройти.
При данных изменениях назначается следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг 2 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.

Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:

1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.