Нужно мнение: бактериальная инфекция или сепсис?

Анализы по госпитализации прикрепила 28.11 мне был вскрыт абсцедивирующий фурункул (осложнение после ветряной оспы) В этот же вечер мне стало плохо (был пульс повышенный + краснота лица) На след день меня вырвало 6 раз, был понос единожды. Вызвали скорую. Все тело и лицо были красные. Температура поднялась до 39,5, пульс максимум 150, давление 80/60. Госпитализирована (29.11) В скорой помощи: Стабилизировали с помощью капельниц: пульс 130, давление такое же, температура 38 В больнице лечили многочисленными влияваниями капельниц, в стационаре (не в реанимации) все чем лечили прикрепила. Температура на второй день в больнице была 37,8; перестала подниматься на 3 день с парацетамолом. (Но по ощущениям ее и не было) И без него на 5 день ее уже не было. Больше не поднималась. Рвоты и поноса в больнице не было. Подташнивания не было. Мочеиспускание было нормальное, учащенное из-за капельниц. Первые 2 дня так же была пурпура на теле (фото прикрепила) , потом прошла. Динамику и анализы прикрепила. Диагноз был на конец лечения: «бак.инф.неуточненного генеза» УЗИ сердца, брюшины, малого таза, рентген легких - без патологии Очень беспокоит уровень процальцитонина при госпитализации и креатинингиназа Судя по всему анамнезу это мог быть сепсис? Кишечные инфекции отрицательно

Синдром жильбера
23 года

Принятый ответ

Это была стафилококковая суперинфекция в форме септицемии, с бактериальным шоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Александр Иванович, спасибо за ответ! Мог ли вскрытый абсцесс накануне стать причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Александр Иванович, то что вы написали - не сепсис?

В чистом виде нет. Это была генерализованная стафилококковая инфекция, осложнённая граммположительным бактериальным сосудистым шоком. Его быстро купировали, потому что правильно лечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Александр Иванович, может ли при таких анализах на момент выписки у меня быть рецидив этого заболевания? Мне просто очень страшно сейчас … жить

Еще беспокоят АЛТ - 51
И АСТ - 46 на момент выписки. Почему так могло скакануть?

У вас всё хорошо разрешилось и больше ничего плохого не будет. Пора взять себя в руки и перебороть свои страхи.. Всё сейчас хорошо и по печени ничего опасного нет. Сутяжничество прекращайте. Это нехорошо. Вам, по осложнению ветрянки, в виде формирования некротического инфильтрата, для предупреждения некротической флегмоны, оказали хирургическую помощь (разрез действительно был нужен), а вы за это хотите "отплатить" врачу. Нужно было тщательней обрабатывать свои высыпания для профилактики таких осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Александр Иванович, разрез был нужен, но на следующий день меня 2 часа стабилизировали в скорой, это абсолютная нормальная реакция организма? То есть врач молодец, аккуратно вскрыл абсцесс и такая реакция абсолютно нормальна? Я может чего то не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Александр Иванович, вы имеете ввиду, что моя поездка в больницу была неизбежна при наличии абсцесса?
Я очень тщательно обрабатывала высыпания

Не протестуйте, а смиритесь. И вам станет легче. Всё плохое осталось позади.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции. Вероятнее всего связанные с фурункулом. При сепсисе повышается или понижается температура, может возникать спутанность сознания, низкое артериальное давление, при посеве крови - могут обнаруживаться бактерии.
Сепсис чаще всего возникает у ослабленных лиц на фоне основного заболевания.
Обычно это состояние является неотложным, лечение проходит в реанимации.
Маркером сепсиса является прокальцитониновый тест, но не всегда при повышении этого показателя пациенту ставится диагноз Сепсис. Он ставится в совокупности по симптомам и лабораторным исследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Можно ли судить о полном выздоровлении по анализам, антибиотики амбулаторно не назначались. Беспокоит АЛТ, АСТ. Это поражение печени? Сказали сдать через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила еще узи печени. Она увеличена?

Да, по анализам у вас хорошо. А ЛТ, АСТ – это реакция печени на инфекцию, и на препараты. Это нормально и печень сама восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, уровень прокальцитонина высокий, но это типично для любой системной инфекции, не обязательно именно для сепсиса. Тем более в посевах крови у Вас не выявлено роста микроорганизмов.
По описанию у Вас мог быть стафилококковый синдром токсического шока из-за выброса токсинов, для этого состояния типично покраснение кожи и падение давления.
Даже если допускать сепсис, Вы в любом случае получили достаточный курс лечения антибиотиками и поправились. Был ли это действительно сепсис уже не важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ольга Александровна, я просто хочу садиться с врачом, который вскрыл фурункул. Было потеряно много денег и сил

Понимаю, но обязательным критерием диагноза "сепсис" на сегодня является высев возбудителя из крови плюс нарушение жизненно-важных функций (шок, почечное повреждение, печёночная недостаточность, нарушение сознания).
Так как у Вас посевы стерильны, диагноз "сепсис" не правомочен.
Вины врача в этой ситуации нет, он никак не мог предотвратить подобное осложнение при вскрытии гнойника. От этого никто не застрахован.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ольга Александровна, может ли при таких анализах на момент выписки у меня быть рецидив этого заболевания? Мне просто очень страшно сейчас … жить
Беспокоят АЛТ АСТ на момент выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ольга Александровна, а могут ли какие то быть в моем случае ужасные последствия сейчас? для меня, для моей жизни

Добрый день! По анализам перед выпиской у Вас нет никаких воспалительных отклонений, всё пришло в норму; вторичных очагов во внутренних органах тоже не нашли, так что нет предпосылок для рецидива.
АлАТ и асАТ повышены минимально. вероятно, это реакция печени на массивную медикаментозную терапию. Показатели придут в норму в течение пары недель.
Нет, не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае возможно, что Вы перенесли сепсис, учитывая анамнез заболевания, симптомы и результаты анализов, а также быстрый эффект от антибиотика. Любая бактериальная инфекция, в Вашем случае, фурункул, может стать причиной сепсиса. Диагноз «Сепсис» обычно устанавливают на основании результатов исследования крови на стерильность. У Вас этот результат отрицательный, возможно, именно поэтому диагноз «Сепсис» не был Вам установлен. В любом случае, этот диагноз устанавливается на основании совокупности анамнеза, клинических проявлений, данных обследований и анализов лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Елена Михайловна, спасибо! Можно ли судить о полном выздоровлении по анализам, антибиотики амбулаторно не назначались. Беспокоит АЛТ, АСТ. Это поражение печени? Сказали сдать через неделю.

У Вас полное выздоровление, АЛТ и АСТ могли повыситься из-за реакции печени на бактериальную инфекцию. У Вас все нормально, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПКТ это действительно маркер сепсиса. И вероятно, это состояние было связано с фурункулом, но так как он был уже вскрыт и вы госпитализировались максимально быстро, то удалось быстро взять этот процесс под контроль
По анализам и описанной клинике хорошая положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на врача который вскрыл фурункул? Фурункул был словно не назревший, было много крови в сравнении с гноем

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, может ли при таких анализах на момент выписки у меня быть рецидив этого заболевания? Мне просто очень страшно сейчас … жить

Рецедива быть не должно, так как очаг инфекции убрали и Вас пролечили хорошо

Я думаю, что с судом вы просто потеряете время, так как не вскрытый фурункул тоже может быть источником сепсиса и в такой ситуации, возможно лучше было его вскрыть и убрать гной, чем не вскрыть и оставить очаг. То есть ситуация двоякая

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, да, но фурункул был не словно не назревший, было очень много крови, мне стало плохо именно после вскрытия.. просто я не понимаю, как врач может быть не причем, если последовала такая ситуация после. Это же ненормально

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила еще узи печени. Скажите пожалуйста это поражение печени? Она увеличена

По узи размеры печени в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, просто пишут что должна быть до 120 мм
А что означает объемной патологии не выявлено? Что такое «объемной»? Типа объемной нет, но есть другая?

До 150 норма, поэтому у вас не увеличена

Объемные - это опухоли, кисты, гемангиомы, например

 - отвечает  СпросиВрача –
bRV-mail@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, а в остальном норма по узи?

Да, нормально