Низкие лейкоциты и тромбоциты.
Добрый день.Девушка 21 год, последние 2 недели сильная усталость, утомляемость, головные боли и тошнота. Последние 4 дня начали болеть ноги, признаки простуды: озноб, сопли, больное горло. Общий анализ крови: Лейкоциты 3,78; эритроциты 3,89(н.3,9-5,2); гематокрит 35,2; тромбоциты 5; нейтрофилы 1,37(н. 1,8-7,77); лимфоциты 57,3. Ферритин 20. Терапевт назначил только пить железо. Куда стоит обратится с такими симптомами?
Здравствуйте!
По данному анализу больше всего обращает на себя внимание критическая тромбоцитопения. Необходимо выполнить анализ крови в динамике с пометкой "подсчет тромбоцитов по Фонио".
Если тромбоциты менее 20 тыс- это может потребовать госпитализации и дообследования с подозрением на иммунную тромбоцитопению/ вирусиндуцированную тромбоцитопению.
Принятый ответ
Добрый день, Диана! На основании представленных данных можно сделать следующие выводы и рекомендации:
Изменения в анализах крови:
1. Лейкопения (пониженные лейкоциты 3,78) и нейтропения (нейтрофилы 1,37) могут быть признаком вирусной инфекции, которая совпадает с вашими описанными симптомами простуды (озноб, боль в горле, насморк).
2. Тромбоциты 5 — это критически низкое значение, которое требует срочного внимания и повторной проверки для исключения лабораторной ошибки. Обязательно перепроверить исследование с подсчетом тромбоцитов методом по Фонио. Если результат подтверждается, это указывать на выраженную тромбоцитопению.
3. Ферритин 20 указывает на латентный железодефицит, но это не объясняет всех симптомов.
Возможные причины:
- Инфекционное заболевание (вирусная или бактериальная инфекция).
- Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) или другое аутоиммунное заболевание.
- Системное заболевание крови (например, апластическая анемия, миелодиспластический синдром).
- Вирусные инфекции, такие как мононуклеоз, цитомегаловирус, или гепатиты, могут приводить к таким изменениям.
В данном случае необходимы неотложные действия:
1. Срочная консультация гематолога. Это необходимо из-за критически низкого уровня тромбоцитов, чтобы исключить заболевания крови или аутоиммунный процесс.
2. Повторный общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Возможно, низкий уровень тромбоцитов связан с лабораторной ошибкой.
Дополнительные обследования:
Общий анализ мочи.
Коагулограмма (МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер).
Ретикулоциты.
Биохимический анализ крови (печеночные пробы, билирубин, ЛДГ).
Анализы на инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус, гепатиты B и C).
УЗИ органов брюшной полости (оценка селезенки).
В случае ухудшения состояния: Если появляются кровотечения, петехии на коже или резкое ухудшение состояния, обратиться в стационар для экстренного обследования.