Результат колоноскопии
Добрый день, подскажите пожалуйста, проводила колоноскопию, прикрепляю результат в т.ч и гистологии, скажите пожалуйста насколько опасно это? И еще смутил момент что по результатам колоноскопии вроде 6 полипов удалили, а на гистологии почему то 5, как такое может быть?
Принятый ответ
Здравсввуйте в связи с тем что полипы удалены то опасности нет, рекомендовано повторная колоносокопия через 2 года, что касается количество полипов то да вероятнее всего ошиблись при колоноскопии написав про 5штук в прямой кишке, так как на биопсию было представлено 4 из прямйо кишки и 1 из слепой , в любом случае на колоноскопии бы не оставили ни одного полипа, так что повода для беспокойства нет, Если есть переживания можно сделать ректороманоскопию, ее проводят колопроктологи , данная процедура не требует подготовки как к колоносокпии, достаточно сделать микроклизму перед приемом,
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию колоноскопии вам полипы не удаляли, а выполнили их биопсию, полипы прямой кишки идентичны по морфологии. Полип ,находящийся в слепой кишке ,это аденоматозный полип. Рекомендуется удаление полипов в плановом порядке с последующим контролем через 1 год.
Принятый ответ
Добрый вечер
Описаны 6 полипов, а фрагментов 5, все полипы, которые описаны доброкачественные, в слепой кишке с неоплазм ей, колоноскопия контрольная через год
Возможно при удалении- один из фрагментов потерялся, так часто бывает
В любом случае они удалены , беспокойства не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте! В описании рекомендовано удалить полипы , их не удалили . Гистология доброкачественная, полип который в правых отделах аденома его обязательно необходимо удалить , при росте с годами данные полипы могут уходить в онкологию ( обычно мы рекомендуем их удалять в ближайшие 4 месяца) , полипы в прямой кишке одинаковые гиперпластические - это самые доброкачественные полипы , считается что они в онко не уходят , конечно их то же удаляем , но они могут появляться снова . Если планируется удаление полипов в последствии биопсию с полипов прямой кишки видимо взяли не со всех 6 штук или учитывая их маленький размер один мог в растворе частично раствориться и не подлежать гистологии , если размер был 1-2 мм
Елена Рамильевна, дело в том что врач сказал что удалил все полипы и отправил на гистологию, гистология вот пришла только почему то написано 5 вместо 6
Бывает , что если маленький 1 мм в диаметре гистологи не могут даже сделать анализ , материал растворяется . Полипы идентичные и в прямой кишке гиперпластические очень часто встречаются , даже по клиентским рекомендациям их не рекомендовано удалять , но эндоскописты как правило перестраховываются и удаляют . Не страшно , что один растворился . Контроль через 12 месяцев колоноскопия , если точно удалили полипы . Больше Вам нужно обратить внимание на полип , что был в правых отделах , такие формы если не удалять могут уходить в онкологию , вот его нужно проконтролировать через 12 месяцев обязательно . А в прямой кишке могут появляться снова такие же , но по проведенным исследованиям даже если их не убрать они в онко не уходят .
Елена Рамильевна, ну доктор сказал что убрали все , я так понимаю тот который в правой был тоже убрали судя по гистологии? Теперь контроль через год? Не через 3 мес?
Ранее было рекомендовано контроль через 4 месяца после удаления аденом , сейчас по новым рекомендациям через год .