Подапоневротическая гематома на рубце

подапоневротическая гематома на рубце после пкс на 5 сутки было 17. 48,8×14,4×21,0 на 16 сутки, те растёт. Мне делали 6 эноксопарин может из за этого больше стат? И боль в кишечник может отдавать? Лечат ультразвук с гипарином 10 дне. Цефиксим 400,3 день пью( из за стерптакока и кишечника в бак посев мазка) Внешний шоф идеальный,кроме боле в кишечниках или в анус отдаёт нечего не беспокоит. И то это редко. С этим лечением рассосётся? Главное из.за чего откуда он? Что делать что б не рос? И да я с этими антибиотиками корлю грудью.

Варикоз нижных конечностей
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию гематома действительно подросла, да применение эноксипарина могло привести к ее увеличению.
По описанию гематома организуется, то есть она переходит в более плотное состояние, в ней выпадают нити фибрина и такая гематома не рассасется, ее можно только удалить хирургически.
В данном случае рекомендуется допить курс антибиотика, пройти курс ультразвука, затем контроль узи еще раз через 7-10 дней, если гематома не уменьшится, на мой взгляд ее нужно удалить хирургически.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Как хирургическим? Это опять по рубцу резать?
А если не удалить и они не рассосётся ,то потихоньку гноить будет?
И меня интересует куда он должен рассосатся вообще?))

Да, есть риск нагноения, так как обьем самой гематомы не маленький

Принятый ответ

Азиза, здравствуйте ?
В данном случае я бы рекомендовал закончить курс антибиотиков + провести контроль состояния гематомы на 10–14 сутки.
Если динамики не будет, учитывая постепенное фиброзирование, то оптимально будет — вскрыть гематому, чтобы снизить риск нагноения.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая рост гематомы рекомендую обратиться к хирургу на прием для решения вопроса о возможности дальнейшего лечения.