Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка 6 лет — вопрос №2715807

Добрый день! Пару дней назад у дочери появились красные пятна на шее. Преимущественно с одной стороны. Грешили на игрушку, с которой она засыпает именно на этой стороне лица. Но сегодня обнаружили еще и герпес на губах. И эти пятна на шее очень стали похожи на данную бяку. Дочь с рождения атопична. Но мы подобрали уход и лечение в период обострения, сейчас беспокоит атопия крайне редко.
Ходили с этими пятнами к педиатру, ничего внятного она нам не сказала, отправила к дерматологу, который сейчас в отпуске. Подскажите, стоит ли бить тревогу, это что-то вирусное или аллергия так проявляется? В семье старший брат сейчас болеет вирусным конъюнктивитом, насморк и все вытекающие... Может так вирус у нее проявляется....

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по всей вероятности имеет место опоясывающий герпес. В таких случаях необходим прием ацикловира 0,4 по 1т 4 раза в сутки 7 дней, наружно высыпания обрабатывать раствором фукорцина до заживления. Обильное питье, щадящий режим, витамины.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото клиника опоясывающего герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
От боли Нурофен в возрастной дозировке
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10-14 дней
Р-р Фукорцина 3 р в день до формирования корочек.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! Это вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .
Рекомендую:
Таб Ацикловир 500мг 4 раза в день 5 дней
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
Высыпания не мочить!
Заразиться можно при прямом контакте с высыпаниями!

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Ацикловир по 400 мг 4 раза в день каждые 4 часа -5 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-детские коллективы не посещать пока
Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас у дочки нащупала уплотнения на шее, прям как вишневые косточки. И за ушками увеличены лимфоузлы. Может быть такое на фоне опоясывающего герпеса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, да на фоне опоясывающего герпеса могут увеличиваться лифоузлы-обычно на стороне высыпаний
Постепенно они придут в норму, по мере стихания кожного процесса и на фоне общего лечения
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Опоясывающий гераес. Внутрь ауикловир 400 мг 1 таблетка 4 раз в день 7 дней. Наружно обработка фукорцином. Не распаривать кожу. Бани, сауны, бассейны - отмена. Не тереть мочалкой и полотенцем. В ванне не лежать. Физ нагрузку снизить.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Виктория!

по описанным симптомам, речь идет о проявлениях опоясывающего герпеса. В данной ситуации крайне важно начать системную противовирусную терапию. Рекомендую прием Ацикловира в дозировке 800 мг 4 раза в сутки курсом на 5 дней.

Для купирования воспалительных явлений и болевого синдрома целесообразно назначить нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен, в возрастной дозировке. Если температура тела повышается выше 38,5°C, либо ребенок плохо переносит даже субфебрильные значения (37,5–38°C) или имеет в анамнезе судорожные реакции, необходимо своевременно сбивать температуру.

При выраженной боли в местах высыпаний обязательно обратитесь к детскому неврологу для назначения адекватной противоболевой и противовоспалительной терапии.

Учитывая риск осложнений и потенциально более тяжелое течение реактивации вируса герпеса у детей, рекомендую при ухудшении состояния ребенка госпитализацию в специализированное детское отделение для динамического наблюдения и своевременной коррекции лечения.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Опоясывающий герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте!
По фото это Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Рекомендую:
1. ацикловир по 800мг 4р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!