Заболела, 29 недель

Добрый день. 29я неделя беременности. Заразилась от мужа. 2й день болезни - болит горло - на миндалине есть пробка, очень сильно заложен нос - отдает боль в лоб и зубы, редко - сухой кашель, температура самая высокая 36,9 была. Принимаю - вит д 2000, с 1000, омега, називин детский, промывание носа аквамарис (ноль эффекта), лизобакт - ноль эффекта, полоскание горла фурацилином и мирамистином. От кашля начала сегодня стодаль. Сдала вчера утром оак - прикрепляю ниже. Необходим ли антибиотик? очень переживаю за малышку.

тонзиллит, мочекаменная болезнь, миопия высокой степени
34 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ, также к лечению рекомендуется добавить обильное тёплое питьё из расчета 35 мл на кг тела, можно и больше. Можно воду, компоты, чаи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, добрый день. Прикрепила файл с оак и срб.

Да посмотрела, по крови есть чуть повышение лейкоцитов, но определения за счёт бактерий или вирусов ещё нет. Раз вчера был первый день болезни, рекомендуется ещё в динамике посмотреть, антибиотик принимать пока не нужно, СРБ тоже говорит о воспалении , он у Вас в норме. А муж кровь не сдавал? Он долго ли болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, муж не сдавал кровь, у него 5ый день болезни, остался насморк и все.
Подскажите, пожалуйста, на какой день мне лучше повторить оак?

Если температуры не будет давайте лучше на 4 й день, послезавтра, тогда точно будет видно, да и состояние в динамике оценим. Если вдруг будет температура 38, то лучше завтра. Раз муж легко переболел, будем надеяться что Вы также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

А то что промывание носа Вам не помогает то это из-за беременности нос изнутри отекает, а во время болезни ещё больше отёк происходит, поэтому не помогает.