Консультация детского невролога /

Паника у ребенка при виде врачей — вопрос №2966677

Доброго дня!помогите пожалуйста,что делать с такой ситуацией,ребенку 1,7 недавно лежали в больнице, после этого как только заходим в поликлинику,у ребенка начинается паника,до этого всегда ходили без проблем , даже кровь сдавали без слез, нужно делать проф.прививки, как теперь ходить не представляю, можно ли исправить ситуацию? забудет ли ребенок или это теперь на совсем? благодарю за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению такое бывает после стресса, ребенку нужно время для восстановления. Почаще играйте в доктора, если будет сохраняться можно начать занятия с психологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сформировались неприятные ассоциации при виде белого халата. Испуг может сохраняться длительный период времени.
Для того, что максимально восстановить эмоциональный фон после стрессовой ситуации можно пропить магне В 6 или тенотен в каплях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такое поведение связано со стрессом. В таких случаях рекомендуется сделать перерыв в посещении поликлиники.
Дома можно проиграть сценки со лечением игрушек и зверей, почитать Айболита или посмотреть мультфильмы с этой тематикой.
При необходимости консультация детского психолога
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! Такое очень часто бывает после стационарного лечения или оперативного вмешательства, чаще всего проходит само до 2,5-3 лет, к сожалению препаратов, которые можно дать и ребенок перестанет бояться - нету, поэтому тут стоит набраться терпения. Также помогает поход на простые осмотры к педиатру, где с ребенком не делают никаких процедур или инъекций, тогда "белый" халат становится менее страшным
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видимо это реакция ребенка на стресс, лучше пока что воздержаться от посещения мед.учреждений, чтобы ребенок забыл неприятный опыт.
Можно объяснять, что доктора не желают зла, а наоборот всех лечат и спасают.
Если будет повторяться и спустя время, то проконсультироваться тогда с детским психологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У малыша сформировался страх
Можно принимать магний в 6. При неэффективности консультация психолога. Дома играть в доктора ( лечить игрушки , делать прививки им шприцом без иголки )