Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области Толстого кишечника — вопрос №271748

Год назад назад заметила, что только при надавливании справа внизу где кишечник болит. Боли при надавливании сильные, а так не беспокоит. Колоноскопия в норме, копрограмма нет ( йодофильная флора, Жирные кислоты, крахмал внутриклеточный и внеклеточный , мышечные волокна),кальпротектин от 70-250. В последнее время боли усилились в оак увеличено колво базофилов, кальпротектин больше. Обезболивающие на боль не влияют. Анализ на лактозу с/т( но безлактозная диета ничего не даёт) Врачи ничего не знают, назначения их не помогают.

Хирург
Здравствуйте, нужно исключить воспалительные заболевания кишечника сдать анализ ASCA который либо подтвердит, либо опровергнет болезнь Крона или язвенный колит. Приложите УЗИ брюшной полости и коагулограммы? Кал на дисбактериоз сдавали?патогенную кишечную флору и устойчивость к антибиотикам? Какое-то лечение получали?
Клиент
Владислав, анализы загрузила,все это время наблюдалась у разных гастроэнтерологов, никто не знает. Лечений было много, антибиотики и различные препараты как тримедат, ребагид, итомед, дюспатолин ( йодофильная флора уходила, но потом опять появлялась, но на боль никак не отражалось) из анализов говорили только копрограмму, кальпротектин и колоноскопия . Единственное не успела ирригоскопию пройти. Спасибо за список анализов, все пройду.
Хирург
Да делайте анализы и ирригоскопию. Соблюдать диету. Добавить чай с ромашкой . Таблетки альфанормикс 200 мг 3 раза в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А колоноскопию делали без биопсии? И делали ли Вы ирригоскопию, что там с баугинеевой заслонкой?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Перед колоно сказали если будет необходимость то сделают биопсию, потом сказали что все в норме и не делали. Ирригоскопию ещё не делала, говорили что колоно в норме , нет смысла. Но теперь думаю надо делать !
Гастроэнтеролог
Нормальная эндоскопическая картина не является поводом для отказа от проведения биопсии, тем более, что у Вас идет периодический рост фекального кальпротектина.Без биопсии поставить диагноз нельзя.
Про ирригоскопию- она выявляет ту патологию, которую не видит колоно- например опущение кишечника или удлиннее его.
Это Вам надо проделать .А пока могу расписать терапию, чтобы пока Вам стало легче, но это не значит, что Вы не пойдете на обследование
Гастроэнтеролог
Наталья, для улучшения Вашей ситуации рекомендую следующее лечение
1.ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды-до 8 нед( уберет воспалительный компанент и уменьшит проницаемость толстой кишки)
2. месалазин- но лучше мезавант 2,4 гр или салафальк в гранулах 2 гр в сутки - по1,0 гр в 2 приема.
3.закофальк 1 кап 2 разав день во время еды-2 мес
4. дицетел 100 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2-3 нед.
Но ,это не отменяет обследование.Никакие анализы Вам не заменяю колоноскопии с биопсией из всех отделов , начиная с тонкого даже принорм. состоянии слизисой
Клиент
Елена, спасибо Вам за лечение! Да, в скором времени придётся ещё делать ирригоскопию и наверное колоно с биопсией!
Гастроэнтеролог
рада,если чем -нибудь помогла
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли возникают только при надавливании? Есть ли связь с приемом пищи? Какой стул у Вас?
Проводилось ли Вам лечение Альфа - нормиксом?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Боль только при надавливании ( довольно сильная), пыталась найти связь с чем то, но она всегда стабильна. Стул нормальный, никогда жалоб не было. За все время лечение альфа нормиксом проводилось раза 3, были и другие антибиотики, названия не помню уже, улучшались анализ копрограммы, но через время все возвращалось, а боль всегда оставалась.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! А газообразование? Вздутие не беспокоят? Дело в том, что возможно проблема не в кишечнике, так как колоноскопия в норме и Вам стоит исключить также и гинекологическую патологию, как советует доктор ниже.
Осматривал ли Вас гинеколог?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ниже написала про гинекологию. За все это время вздутие было раза 3, выписывали метеоспазмил
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
По указанной Вами локализации такие продолжительные боли действительно могут быть при болезни крона ! Но Вам в январе сделали колоноскопию и хоть и заключение очень короткое , не описаны никакие характеристики ни подвздошной ни толстой кишки , что делать , приходится верить ,что там всё нормально !
Если это так , то другой причиной боли по этой локализации может быть правосторонний аднексит !
Осмотрелись ли Вы гинекологом, сделали ли УЗИ органов малого таза ?
Клиент
Яков, спасибо за ответ. имеются проблемы по гинекологии, лечим с гинекологом( проблемы только в плохих мазках, кист нет яичники в норме). Не уверена, но перед тем как начал болеть кишечник( года 1,5 назад) врачи лечили от уреаплазмы и энтарококка в мазке антибиотиками ( за 2 месяца 3 антибиотика) после которых было очень плохо с жкт, не особо помню но вроде потом как раз и появилась эта боль при надавливании. Сразу тогда Паралельно лечилась у гастроэнтеролога. К сожалению было давно и плохо помню.после антибиотиков по гинекологии стало ещё все хуже,появился полип цервикального канала и плохие мазки, удалили в ноябре 2019, через 2 месяца опять появился полип, скоро удаление. УЗИ органов малого таза в норме, за исключением полипа. Но к сожалению что с кишечником, так и не удаётся выяснить..
Клиент
Яков, прочитала про аднексит, гинекологи ничего не говорили по этому поводу. А гастроэнтеролог при пальпации вроде говорит что Кишечник, но не знают что это именно такое! Поподробней рассмотрю аднексит, спасибо!
Хирург
На мой взгляд, можно было бы получитььценной диагностической информации, если бы провели МРТ или КТ органов таза с контрастированием !
Иначе эта неопределённость длится уже приличное время и если ничего не делать , то будет длится долго !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Сделаю обязательно мрт с контрастом
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Увас воспалителные изменения кишечника. это видно по кальпротектину и жалобам. На Фиброколоноскопии диагноз такой . как колит. никогда не описывается, возможно. не виден. можно в виде дообследования пройти УЗИ кишечника( редко где. но делают). рекомендую фибролакс по 1 пакетику 2 раза в день ( на перы=вый прием по 1/2 пакетика утром. вечером не пить, иначе будет чувство распирания). далее по немного прибавлять. курс не менее 2 месяцев. спарекс 200 г 3 раза в день . Бифидум бактерин 3 флакона на ночь + хилак форте 30 капель 3 раза в день 1 месяц. диета ;. Отвар ромашк вместо чая. Через 1 мес. лечения повторить кальпротектин. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! УЗИ посмотрю делают ли у нас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Да, оказывается сдавала в марте , прикрепила к анализам