Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2717483

1 декабря случился цистит (до этого был только лет 10 или больше назад, в школьное/институтское время, делала цистоскопию, ничего серьезного не обнаружено). Я выпила разово монурал, он помог, после еще пропила дней 10 комбонефрон 3р в день. Планировала дольше пропить, но вышло так что я отравилась и прервала прием.
Отравилась 10.12, мочу сдала сегодня (те
Зи день после отравления). При отравлении лечу жкт, аппетита пока нет, вопрос с гастроэнтерологом решаю.
Интересует такой момент: надеюсь что моча неинформативна на фоне ослабления имиунитета в ходе отравления. Но вот в крови у меня уже давненько (с апреля) повышен креатинин. Там же в апреле я делала узи почек и обп. Подскажите дальнейшие действия, тк пока я начинаю лечение жкт. Нужно ли бить тревогу и бежать к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Нефролог
Добрый день.
У Вас допустимое повышение креатинина, это не патология. Тем более скорость клубочковой фильтрации достаточная.
Скорее всего, это связано с отравлением. Тревогу бить не стоит.
На повышение уровня креатинина влияет потребление белковой пищи, тк креатинин образуется из белка (мясо/рыба/морепродукты).
Перед сдачей анализа лучше ограничить потребление белковой пищи, пить больше жидкости и не заниматься физической нагрузкой.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дело в том, что я особо и не ем белки.. в основном это может быть филе курицы. Мясо я не любитель, очень редко ем говядину. А анализ мочи с отклонениями, от отравления? Когда лучше пересдать его?
Нефролог
Тогда скорее всего причина в отравлении.
Да, моча тоже всегда отражает признаки перенесенной интоксикации.
Лучше всего через неделю, тогда организм успеет восстановиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Буду знать
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, то что я 10 дней пропила комбонефрон, не мало? Может быть нужно после курса лечения по жкт повторить канефрон еще?
Нефролог
Нет, в данной ситуации в нем нет никакой необходимости.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вас сейчас что беспокоит?
Мочу сдавали вне менструации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, меня и в апреле ничего не беспокоило, кроме как повышения в анализе. Сегодня 8 день цикла, возможно это повлияло еще
Нефролог, Педиатр
Пересдайте общий анализ мочи через несколько дней, когда выделения полностью прекратятся .

Правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов, ( если есть выделения предварительно прикрыть влагалище тампоном) средняя порция ( не прирывая струю) в стерильный контейнер. Вне менструации.

При оценке функций почек опираемся на СКФ ( скорость клубочковой фильтрации) , если она более 60+ отсутствуют другие маркеры повреждения почек , это норма . Так же на фоне любого острого процесса , обезвоживания, высокой физической нагрузке, большого количества животного белка в рационе и пр креатинин повышается .

На УЗИ описывают нефроптоз , но не указывают степень . Опущением почки занимаются урологи, при наличии показаний рекомендуют дополнительное обследование. УЗИ метод скрининга .
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть мне надо сходить к урологу? Почему то терапевт отправлял к нефрологу.
Нефролог, Педиатр
В плановом повторите УЗИ в горизонтальном и вертикальном положении, обязательно попросите указать степень нефроптоза ( на сколько сантиметров опущена почка ).
Нефроптоз часто встречается при дефиците веса, при резком снижении массы тела , при поднятие тяжести.
Клиент
Анастасия Сергеевна, насколько я помню, у меня это давно. Тк я невысокого роста - 155 см. Вес у меня 56 -58 кг.
Нефролог, Педиатр
Дефицита веса нет .