Сопли и периодические боли в животе, жидкий стул

Добрый вечер! Ребенок болеет уже неделю. Началось с насморка и болей в животе. Прослабило раза 2-3. Далее 2 дня температура и насморк, живот спокойный. Потом снова боли в животе, стул жидкий. Потом снова подьем температуры. Сегодня опять боли в животе и стул однократный, но жидкий. С первого дня болезни исключила сладкое, соленое, жаренное. Врач смотрела, в легких чисто, в носу отек сильный, горло на 5ый день уже не красное. Принимали только жаропонижающее Нурофен однократно и 4 дня капала Називин на ночь раз в сутки. Почему боли в животе? Может ли быть такой вирус?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто на фоне кишечных инфекции увеличиваются внутрибрюшные лимфоузлы, они могут давать болевой синдром.
Только боли в настоящее время беспокоят?Принимает ли ребенок вынужденное положение или просто периодически жалуется на боли? Уже нет подъемов Т?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, просто периодически жалуется на боли, температуры больше не было

Скорее всего с лимфоузлами связано, можно сделать УЗИ брюшной полости посмотреть. Если в них причина, они самостоятельно со временем приходят в норму. В таких случаях можно давать нурофен, чтобы обезболить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка?
Как аппетит ребёнка? Рвоты не было?
Животик постоянно болит или периодами?
Сейчас кроме болей и жидкого стула ещё есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, ребенку 7 лет. Рвоты не было. Кроме периодических болей в животе и жидкого стула, сильный насморк, кашель, который по утрам в основном от насморка. Температуры больше не было. Сегодня пока на живот не жалуется.

Наиболее вероятно, что это вирусная инфекция с кишечным синдромом. На фоне вирусной инфекции могут увеличиваться Лимфоузлы мезентералальные и давать боль.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

На данный момент в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При боли в животике можно использовать тримедат суспению 50 мг до 3 раз в день
Для закрепления стула добавить бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции пока есть симптомы

Если стул станет чаще, постоянный жидкий, то добавить энтерол, полисорб/энтеросгель, адиарин регидро комплекс. Если динамики положительной не будет (стул не изменится, либо станет чаще и будет так же жидким), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать ОАК, копрограмму и кал на диз. Группу.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, на фоне вирусной инфекции могут быть кишечные проявления, которые сопровождаются изменением стула и болями в животе.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Если будет часто жидкий стул, то Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Для нормализации стула так же рекомендовано баксет беби 1 раз в день курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней
При боли в животе дать Тримедат по 1 таб 3 раза в день можно

Боль может быть из за увеличенных брюшных лимыоузлов

Если не будет улучшения сдать ОАК ,Кал на ОКИ ,узи ОБП

Принятый ответ

Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит, сорбенты- смекта например или полисорб, пробиотик - бак сет. Соблюдение щадящей диеты.