Консультация педиатра /

Сопли и периодические боли в животе, жидкий стул — вопрос №2718462

Добрый вечер! Ребенок болеет уже неделю. Началось с насморка и болей в животе. Прослабило раза 2-3. Далее 2 дня температура и насморк, живот спокойный. Потом снова боли в животе, стул жидкий. Потом снова подьем температуры. Сегодня опять боли в животе и стул однократный, но жидкий. С первого дня болезни исключила сладкое, соленое, жаренное. Врач смотрела, в легких чисто, в носу отек сильный, горло на 5ый день уже не красное. Принимали только жаропонижающее Нурофен однократно и 4 дня капала Називин на ночь раз в сутки. Почему боли в животе? Может ли быть такой вирус?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Часто на фоне кишечных инфекции увеличиваются внутрибрюшные лимфоузлы, они могут давать болевой синдром.
Только боли в настоящее время беспокоят?Принимает ли ребенок вынужденное положение или просто периодически жалуется на боли? Уже нет подъемов Т?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, просто периодически жалуется на боли, температуры больше не было

Педиатр
Скорее всего с лимфоузлами связано, можно сделать УЗИ брюшной полости посмотреть. Если в них причина, они самостоятельно со временем приходят в норму. В таких случаях можно давать нурофен, чтобы обезболить.
Педиатр
Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка?
Как аппетит ребёнка? Рвоты не было?
Животик постоянно болит или периодами?
Сейчас кроме болей и жидкого стула ещё есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ребенку 7 лет. Рвоты не было. Кроме периодических болей в животе и жидкого стула, сильный насморк, кашель, который по утрам в основном от насморка. Температуры больше не было. Сегодня пока на живот не жалуется.
Педиатр
Наиболее вероятно, что это вирусная инфекция с кишечным синдромом. На фоне вирусной инфекции могут увеличиваться Лимфоузлы мезентералальные и давать боль.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

На данный момент в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При боли в животике можно использовать тримедат суспению 50 мг до 3 раз в день
Для закрепления стула добавить бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции пока есть симптомы

Если стул станет чаще, постоянный жидкий, то добавить энтерол, полисорб/энтеросгель, адиарин регидро комплекс. Если динамики положительной не будет (стул не изменится, либо станет чаще и будет так же жидким), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать ОАК, копрограмму и кал на диз. Группу.
Педиатр
Добрый день!
Да, на фоне вирусной инфекции могут быть кишечные проявления, которые сопровождаются изменением стула и болями в животе.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Если будет часто жидкий стул, то Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Для нормализации стула так же рекомендовано баксет беби 1 раз в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней
При боли в животе дать Тримедат по 1 таб 3 раза в день можно

Боль может быть из за увеличенных брюшных лимыоузлов

Если не будет улучшения сдать ОАК ,Кал на ОКИ ,узи ОБП
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит, сорбенты- смекта например или полисорб, пробиотик - бак сет. Соблюдение щадящей диеты.