Щелчки и боли в челюсти, появляющиеся во время приёма плотной пищи

здравствуйте. после сна в машине, едущей по неровной дороге, появились иногда появляющиеся боли в челюсти (на уровне левого уха). в основном начинаются при приёме твёрдой пищи, характеризуются сложностью широко открывать рот и болями. чаще всего симптомы сохраняются от получаса до двух часов. спустя время могут появиться громкие щелчки с этой стороны при широком открывании рта, что могут перерасти в ту же боль. подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли обращаться к какому-либо врачу ?

отсутствуют
16 лет

Принятый ответ

По описанию ситуации возможно , что в результате приложения силы извне произошло нарушение анатомии височно-нижнечелюстного сустава в той или иной степени. (причины могут быть и другими, но если вы отмечаете , что появилось после поездки по неровной дороге , то предполагаю так) Если боль не проходит длительное время и /или нарастает , рекомендовано обратиться к врачу ортодонту (гнатологу) или по возможности челюстно-лицевому хирургу-ортопеду.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Вполне вероятно, что на фоне поездке в автомобиле произошло подверженное височно- нижнечелюстного сустава.
Часто отмечается его нестабильность.
Необходимо обратиться к челюстно- лицевому хирургу, по необходимости провести рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в травмпункт, работает круглосуточно. Там проведут осмотр, сделают рентген и пригласят специалистов, если надо Ортопеда и др.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.