Консультация лора /

Воздух застревает в горле — вопрос №2719164

Добрый день, уважаемые врачи. Беспокоит проблема застревающего воздуха в горле. Очень неприятно ощущение длится недолго, но оставляет за собой шлейф волнения.

Описание: сижу, потом чувствую как воздух комом распирающим, щекочещем, немеющим как по нервным окончаниям спускается в глотке и как будто в ней застревает . Это достаточно сильно пугает, так как ощущение что можно задохнуться... потом это проходит бесследно и снова появляется

Был у Лора неделю назад у 2 ух ничего не увидели через зеркало, сказали что все ок.

Что это может быть? Щитовидной железы узи в норме.. ощущение в этот момент что воздух пошёл и начал застревать в горле... опасно ли это?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не было сильного стресса перед тем как появились такие симптомы у вас?

Выполняли ли вам ранее спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Если спидометрия это дышать в трубочку с зажатым носом то да
2 недели назад она без отклонений.

Изжога редко

Нос дышит нормально, но у меня вазомоторный ринит иногда отходит слизь, но это непроявлялось так... очень пугает

Стресс особо нет..

Клиент
Спирометрия *
Клиент
Зуда и чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее ЭГДС?

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
Клиент
Эгдс да... там была недостаточность кардии 7 месяцев назад

Осмотр Лора дома прикрепляю несколько позднее... там вазомоторный ринит и при осмотре зеркалом он сказал что ничего особого не видит...
Клиент
А может это рак глотки.... и можно ли умереть подавившись воздухом...
Клиент
Или если это спазм гортани можно умереть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет воздухом подавится никак нельзя, не переживайте. И при осмотре гортани зеркалом или лор-врач в большинстве случаях может исключить наличие каких-либо образований

Такие симптомы и чувства кома в горле нередко бывают на фоне ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по результатам ЭГДС по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Кроме того при наличии таких симптомов всегда не исключён психогенный фактор их возникновения

Клиент
А может быть ларингоспазм? Читал он смертельный может быть
Клиент
У меня бывает что я не могу сделать полноценный вдох..
Детский ЛОР, ЛОР
А пульмонолог не смотрел вас ранее?

Ларингоспазм как правило провоцируют какие-либо конкретные обстоятельства например попадание инородных тел или пищи в дыхательные пути или резкое перемещение в холодную воду. Сам по себе в состоянии покоя ларингоспазм не случается
Клиент
Очень его боюсь
Клиент
Пульмонолог отправил на спирометрию и кт органов грудной клетки... ничего не найдя... сказал что мне не к нему.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно действительно проблем с лёгкими нет у вас учитывая данные обстоятельства

Боятся ларингоспазма самого по себе нет никакого повода потому что сам по себе повторюсь он не случается без провоцирующих обстоятельств

А гастроэнтеролог не смотрел вас?
Клиент
Смотрел и выставили недостаточность кардии.. сейчас на диете хуже с 80 кг до 67 при росте 172

Но то что я описываю что застревает воздух с болью и бывает ощущение что как подавился резко воздухом и не могу до конца вдохнуть в течении пары минут отпускает, но сатурация не падает

Как вообще исключают ларингоспазмы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоспазм исключается при осмотре гортани зеркалом или эндоскопом в период возникновения ваших симптомов

Такие симптомы также в теории возможны при ахалазии кардии когда возникает спазм кардии -мышцы которая отделяет пищевод от желудка

В Таких случаях также стоит выполнить рентгеноскопию пищевода с контрастированием для оценки функциональных особенностей пищевода
Клиент
Делал 8 месяцев назад рентген... нет ни грыжи ничего... только за.иос
Детский ЛОР, ЛОР
Заброс в теории также может быть причиной ваших симптомов так как заброс кислоты происходит и в гортань на слизистую оболочку голосовых связок и гортаноглотки, которые раздражаются и возникает химический ожог в ответ на контакт с желудочным содержимым
Клиент
Знаете что заметил вот если я подавился воздухом и не могу вдохнуть, то. Пройдет это только когда отрыгну
Детский ЛОР, ЛОР
это симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта однозначно, и вам стоит более прицельно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу
Клиент
А вообще если ларингоспазм он смертелен? Я просто начитался интернет
Детский ЛОР, ЛОР
Смертелен, но повторюсь просто так на ровном месте он не возникает, обязательно должны быть предрасполагающие факторы
Поэтому у вас нет убедительного повода для беспокойства относительно данного вопроса
Клиент
Ещё наверное важно что это давящее неприятное ощущение длится уже 5 тый час

Это может быть ларингоспазм?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ларингоспазм происходит мгновенно и не длится часами

Отрыжка это типичный симптом для заболеваний ЖКТ вам стоит повторно посетить гастроэнтеролога в таких случаях
Клиент
Вот щас это просто ощущается как давление внутри горла и кстати заметил что больно кашлять в горле но не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней такие ощущения у вас? Симптомов простуды нет?
Клиент
Простуды нет
До этого давился воздухом но не как сводит и давит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат ЭГДС которую вам выполняли ранее к вопросу
Клиент
Приложил фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой
Клиент
Через минут 50 сюда добавлю, приеду только домой и сделаю сразу.
Клиент
А вообще как исключить ларингоспазмы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоспазм можно исключить при осмотре гортани зеркалом или эндоскопом у лор врача
Клиент
Но именно в момент спазма? Мне смотрели два Лора горла зеркалом со звуком ииииии но сказали там совсем ни,его
Клиент
Или там в любой момент видно предрасположенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит его и нет по факту с большой долей вероятности
Клиент
Сделал особенно последнюю посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу никаких признаков воспаления и каких-либо других изменений которые могли бы соответствовать вашим симптомам
Клиент
Получается психосоматика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ваши симптомы очень похожи на психогенные по их описанию
Клиент
А вообще можно по этому фото сказать что предпосылок к ларингоспазму тоже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас действительно нет предпосылок к ларингоспазму учитывая описанные вами симптомы и приложенные данные
Клиент
Понял, я приложил ещё 2 фотографии на всякий случай в.более высоком разрешении
Детский ЛОР, ЛОР
Также не вижу на них ничего патологического
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Алекс, здравствуйте.
На самом деле воздуху негде застрять.
Вы делаете вдох носом, воздушный поток через носо-, рото-, гортаноглотку спускается в трахею, далее через бронхит в лёгкие.

Пришлите фото горла.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения в горле?

Как давно стали ощущать ком?
Принятый ответ
Клиент
Я бы не сказал что это ком... это ощущение движения по глотке воздуха и с дискомфортом и иногда даже болью... а иногда это просто ощущение что вдохнуть и как бы на минуту ощущение что тебе сложнее сделать вдох ты просто не можешь. Его сделать потом отрыгиваешь и проходит на отрыжке
Клиент
Очень боюсь ларингоспазма
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для ларингоспазма нужны раздражающие факторы.
Выявляли ли у Вас аллергию?
Курите?
Как давно жалобы такие появились и с какой периодичностью
Клиент
Не курю, аллергия есть но только на руках

Жалобы не каждый день, в целом дня 4

А так и до этого было уже года 2

Скажите а лангоспазм это смертельно? Или нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для взрослых людей ларингоспазм не предоставляет серьёзной опасности, только у детей.
Вам назначали лечение, связанное с забросом с желудка?
Клиент
Да, только начал принимать

Это может быть ларингоспазм?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, ларингоспазм - это внезапный спазм мускулатуры гортани, при которой закрывается голосовая щель полностью.
Давящее ощущение не относится к ларингоспазму.
Ваши жалобы скорее всего связаны с забросом кислого содержимого из желудка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете прикрепить к вопросу фото горла?
Клиент
Приложил фото горла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На задней стенке горла есть раздражение слизистой. Всё таки имеет место быть пролечиться совместно с гастроэнтерологом , так как раздражение вероятнее всего от кислорода содержимого
Клиент
Я снял ещё крупно фотографии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я её и просмотрела, так как на других не отчётливо видно
Клиент
Я правильно понимаю что ларингоспазм надёжно исключён?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии есть возможности исключить ларингоспазм.
Но описанные Вами жалобы и симптомы убедительных данных за ларингоспазм нет
Клиент
То есть в итоге и фото и данные исключают верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С учетом осмотра двух ЛОР-врачей, жалоб и симптоматика больше данных за отсутствие ларингоспазма
Клиент
, я приложил ещё 2 фотографии на всякий случай в.более высоком разрешении
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Воспаления в горле нет.
Данных за аллергию тоже нет.

Немного раздражено, но это скорее всего на фоне заброса с желудка
ЛОР
Здравствуйте. Есть на руках протокол ФГДС?
Возможно ваше ощущение связано с ощущением кома в горле.
Возможно спазм который вы ощущаете связан со спазмом мышц пищевода не гортани. До последнего времени не ощущаете охриплости в голосе или осиплости, то есть какие-либо изменения в голосе?
Принятый ответ
Клиент
Голос не изменился, фгдс позже прикреплю

Скажите а ларингоспазм я прочитал что может быть смертельным это правда?
ЛОР
Все зависит от причины. Например при аллергии с развитием анафилактического шока действительно может быть опасный для жизни ларингоспазм.
Клиент
А если не аллергического характера от рефлюкса и стресса например?
Клиент

Это может быть ларингоспазм?
ЛОР
Данные причины не приводят к такому опасному ларингоспазму, обычно всё сводится к кашлю.
ЛОР
Если вы не ощущаете одышку в это время, вы можете спокойно что-то физически делать, то это не ларингоспазм.
Клиент
Одышки нет. Вообще не было такого что отдышка, было ощущение что воздух застрял и пока не отрыгнешь сложно вдохнуть то есть делаешь вдох, но как неполный. А щас просто давит на горло
Клиент
А щас просто у меня ощущение что давит на горло и когда вчера кашляю было больно как сводит горло
Клиент
При этом щас не могу сделать глубокий вдох уже 5 часов через раз точнее
ЛОР
Тогда это никакой не ларингоспазм. Часто бывает такое ощущение кома в горле из-за отёчности мягкие ткани на корне языка или слизистой глотки, особенно на фоне гастрозофагиального рефлюкса. Боли в горле сейчас нет?
Клиент
Когда глотаю ощущения усиливаются или если шею опускаю вниз
ЛОР
Да, скорее всего идёт речь об отёчности мягких тканей. А аллергии у вас нет? Выложите фото горла посмотреть как выглядит слизистая.
Клиент
Сейчас найду возможность, я просто на работте
ЛОР
Хорошо напишите когда выложите фотографию.
Клиент
Прикрепил фото
Клиент
Разместил фото горла
ЛОР
Посмотрела фото, вначале ничего особенного не увидела. Потом посмотрела ещё раз и заметила как капельку на кончике язычка. Похоже на отёк небольшой. Я бы всё же рекомендовала проверится на аллергию, сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Это на какой фотографии и кончик это спереди язык где? Или.сзади?
Клиент
Приложил ещё две фотки в более высоком разрешении
ЛОР
3я снизу. На последних двух не видно, акцент на языке. А я говорю про язычок который весит в глотке.
Клиент
А он всегда такой... это ещё вероятно много слюней
ЛОР
Да, конечно надо смотреть очно. Возможно вам не понятно о чем я именно. Но конечно, если дискомфорт в горле вас беспокоит часто, то лучше все равно обследоваться и исключить аллергию. А так, лечить ГЭРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию конечно не похоже на что-то страшное. Варианты в целом какие могут быть: например ларингоцеле (воздушная киста гортани) - но ее обычно видно при осмотре, если зеркалом смотрели хорошо, но лучше тогда сделать эндоскопию гортани; может быть ларингоспазм - выглядит страшно в моменте, потому что дышать тяжело, но жизни вообще не угрожает никак, проходит сам за несколько секунд (главно не паниковать, дышать ровно и спокойно, можно сделать глоток воды - сразу "отпускает" как правило). Это пожалуй два варианта основных, которые могут подходить под ваше описание.
Принятый ответ
Клиент
А везде в интернете пишут, что от ларингоспазма можно задохнуться и умереть...
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще нет, поэтому интернет на медицинскую тематику лучше не читать (т.к. даже врачу с медицинским образованием не всегда легко удается выудить полезную информацию). Ларингоспазм только выглядит очень страшно, но жизни не угрожает.
Клиент
Но может ли быть ларингоспазм если я могу говорить при этом?
Клиент
Могу выдыхать, тяжело только сделать полный вдох и ощущение что воздух провалилась,я по горлу и его как будто спазмирует
Клиент

Это может быть ларингоспазм?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну нет по симптомам конечно не похоже в таком случае на ларингоспазм, он длится буквально меньше минуты. И проходит сам. Может тут дело вовсе и не в лор органах. Лучше ещё к терапевту сходить, послушать лёгкие, давление измерить, ЭКГ снять.
Клиент
Прикрепил фото горла

Все что вы написали делал без патологии
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла - вообще никаких проблем, там даже надгортанник видно, что редко бывает вот так, обычно только при ларингоскопии он виден (зеркалом или эндоскопом), так что даже каких-то анатомических предпосылок к описанным симптомам не наблюдается. В целом может быть неврологическая проблема (как вариант что-то с грудным или шейным отделом позвоночника, что провоцирует такие симптомы), тут самое главное, что исключили все основные проблемы (лёгкие, сердце, гортань), так что остаётся только доктор невролог.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. Иногда такое может быть при сухости слизистой, когда она недостаточно увлажнена и воздух раздражает нервные окончания. В таком случае используютс масляные растворы
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
А если это ларингоспазм это опасно?
Клиент

Это может быть ларингоспазм?
Детский ЛОР, ЛОР
При ларингоспазме не щекочет, а сипнет голос,появляется лающий кашель, звонкий, сухой, шумное дыхание, которое слышно на расстоянии. Такое не описывали.
Клиент
И как я понимаю не сводит? 5 часов не длится...?
Детский ЛОР, ЛОР
Может длиться, но он чаще ночью, дыхание саястящее при нем и меняется голос
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Зев кажется спокойным. Изжоги не было накануне?
Масляные растворы, думаю, оказали бы обволакивающее действие