Консультация эндокринолога /

Гиперпаратериоз — вопрос №2719471

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меня больше года повышен паратгормон.
Принимала витамин д, когда дозировка витамина Д более-менее высокая, то он снижался, при понижении дозы- наоборот начинал расти.

Недавно была в центре эндокринологии, доктор прописала пить 2 недели альфакальцидол 1 мкг и потом сдать кровь. 2 дня принимаю лекарства, в 1 день через минут 30 после приема было очень не приятное головокружение, но в течении часа прошло, после вчерашнего приема, через часа 4 после приема стойкая тошнота, прям кушать не хочется и тошнит. Весь день после приема тошнило. Сейчас тоже сохраняется состояние тошноты, скоро нужно опять принять лекарство.
Что делать? (К доктору на прием только 27.12…раньше нет записи)
Принимаю Альфакальцидол Тева 1 мкг.

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, СРК, гиперпаратериоз, ЖДА, ВСД, кардиомиопатия, аллергик

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

А первичный гиперпаратиреоз точно исключен? Какие еще анализы сдавали? Проверяли ли креатинин (функцию почек), уровень в крови магния, фосфора, кальций суточной мочи. Делали ли УЗИ паращитовидных желез?

Не совсем понятна тактика назначения активной формы витамина Д, уровень витамина Д, если я правильно поняла прикреплённый скрин сейчас в норме на фоне приема Детримакс. Или вы планируете с доктором провести пробу?

В таких ситуациях можно рекомендовать отмену или уменьшение дозы Альфакальцидола до 0.25 мкг ( сразу 1 мкг может быть многовато)
Клиент
Элина Ильдаровна, Здравствуйте.
Первичный я так понимаю исключили.
Я делала и УЗИ щит., узи слюнных желез (было подозрение на синдром Шегрена), сдавала суточный анализ мочи, делала денситометрию, гормоны - все норме. Не в норме только Паратгормон и ЖДА,паратгормон он не нормализуется (+ сыпется сильно эмаль на зубах,т.е проблемы какие-то с кальцием, хотя покрови он в норме)
Там долгая история уже с этим, более года, не первый раз вопрос задаю здесь на сайте.

Очно была более чем у 4 эндокринологов.
Только +\- корректировали дозу вит.Д3, и все.
Паратгормон не приходит в норму.
Уже доехала до центра эндокринологии в Москве, видимо да, для пробы прописали пить альфакальцидол, чтоб нормализовать паратгормон.

https://sprosivracha.com/questions/1770744-zuby-emal-giperparaterioz
https://sprosivracha.com/questions/1759856-paratgormon
https://sprosivracha.com/questions/1505715-paratgarmon-sypetsya-emal-schitovidka

Клиент
Элина Ильдаровна, назначили пить альфакальцидол,
чтоб проверить как повлияет на паратгормон.
А мне видимо от него плохо. (т.к до его приема небыло таких симптомов)
П.э до приема врача, решила спросить, что делать. Просто не знаю, нужно и пить лекарство, но плохо себя чувствую.
Терапевт, Эндокринолог
Проба эта используется, для того чтобы исключить первичный гиперапаратиреоз. Видимо, у доктора остались сомнения в том, что это вторичный гиперапаратиреоз. Если плохо переносите альфакальцидол, то обычно рекомендуют сделать другую пробу при помощи приема тиазидных диуретиков: Гидрохлоротиазид- По 25 мг 2 раза в сутки в течение 2
недель. Анализ крови на ПТГ, кальций общий, альбумин на 15-й день). Альфакальцидол при этом отменяется.
Если отмечается нормальный уровень кальция крови, то проблема с эмалью вероятно не связана с повышенным ПТГ.

файлы в вопросах, заданных ранее, уже удалены, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, сданные анализы и обследования (особенно результаты на креатинин, уровень в крови магния, фосфора, кальций суточной мочи, узи паращитовидных желез и денситометрия)
Клиент
Элина Ильдаровна, Вот подгрузила файлы, анализов намного больше, но наиболее расширенные прикрепила
https://disk.yandex.ru/d/x3GDaETNoPW0Vw
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела Ваши анализы, увидела что 25.08.2024гг был нормальный уровень ПТГ, не помните принимали ли вы тогда витамин Д (какой и в какой дозе?), препараты кальция?

На данный момент можно предположить, что больше данных за вторичный гиперапаратиреоз, для подтверждения обычно рекомендуют выполнить пробу или с альфакальцидолом 1 мкг/сутки или с гидрохлортиазидом (если плохо переносите альфакальцидол, расписала выше как обычно эту пробу проводят). Если первичный гиперапаратиреоз по данным пробы исключается, то в таких случаях обычно рекомендуют исключить Синдром гипокальциурической гиперкальциемиичается ( редкий наследственный синдром, при котором отмечается повышение ПТГ, кальция, низкий кальций в моче, не требует лечения), для этого обычно рекомендует одномоментно исследований: кальций и креатинин суточной мочи, в крови в тот же день исследуется кальций общий, креатинин и рассчитывается клиренс кальция к креатинину. Если это состояние исключается, то можно рекомендовать гастроскопию (исключить проблемы с жКТ), может быть плохое усвоение кальция и витамина Д, что ведет за собой повышение ПТГ.
Клиент
Элина Ильдаровна, в прикрепленном файле к вопросу есть дозировка вит.Д\ анализ витД\паратгормон и дата. Дублирую файл https://disk.yandex.ru/i/xjf8WIrjK_1chQ
Принимала 25.08 - 2000 МЕ и на этой дозировке сниженной паратгормон к ноябрю вырос опять до 10.41 (в файле видно)

По вопросу пожалуйста скажите, все же что делать, чуть снизить дозу Альфакальцидола? (у меня есть 0.5 дозировка лекарства,взяла сегодня)
Сегодня не пила его, завтра думаю еще попробовать либо 1 или 0.5, если плохо опять не станет, то продолжу прием, чтоб кровь сдать через 2 недели до консультации с врачом.
Клиент
Элина Ильдаровна, с ЖКТ у меня есть проблемы. У меня СРК.
+ эмаль конечно может из-за ЖДА страдать, но очень уж она агрессивно сыпется (за крайние 3 месяца 16 пришеек зубов пострадали, постоянно езжу к стоматологу - реставрирую зубы... стоматолог говорит что это не стоматологическая проблема, а что-то с организмом... после ковида такая ситуация началась)
Терапевт, Эндокринолог
У вас планируется проба с альфалькальцидолом, там нужна дозировка именно 1 мкг/сутки, меньшие дозы исказят пробу. Если плохо переносите альфалькальцидол, можно его отменить и провести пробу в течение тех же двух недель, но с гидрохлортиазидом (писала выше как).
Терапевт, Эндокринолог
А обследования по ЖДА проводили?

Кал на скрытую кровь, гастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов малого таза, рентген легких?
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, по альфакальцидолу поняла. Попробую завтра еще раз выпить, если будет норм - то дальше буду пить. если нет, то прекращу прием.

По ЖДА - гастро\колоно и пр. я на учете стою у гастроэнтеролога - все норм. По женски тоже. Рентген норм. На данный момент просто лекарства прописали (тардиферон), в прошлом году венофер капали, помогло на год