Почему антидепрессанты перестали помогать?

Здравствуйте, пью золофт с 8 ноября 2024 года, назначил врач психиатр, поставили диагноз ОКР, панических атак нет, состояние депрессии, пил первые 3 недели в дозировке 25мг, никакого эффекта не чувствовал вообще, потом перешёл на 50мг, и тут пришло улучшение, стал хотеть что-то делать, появилось настроение, вообщем с 30 ноября по 10 декабря всё было замечательно, я уже наконец обрадовался что антидепрессант помогает, но тут опять на днях почувствовал ухудшение, опять было внутреннее состояние не ресурса, апатии, и на следующий день симптоматика вернулась, написал лечащему врачу психиатру, она пока не отвечает, как думаете что это, стоит ли повышать дозировку до 75/100мг? Или что это может быть? Толерантность к препарату или доза не работает, помогите пожалуйста, очень боюсь за себя.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас пока значит неустойчивое состояние на этой дозе антидепрессанта. Дозу препарата тогда надо повышать дальше: по 25 мг в неделю до 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рабочая дозировка золофта 100мг в сутки. 50 мг используется крайне редко из-за малого результата. Это прописано в инструкции.
В таких случаях дозировку повышают на 25мг каждые 3 дня до 100мг в сутки. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать повышение дозировки до 75 мг, а через неделю до 100мг(минимальная рабочая дозировка). В период наращивания доз может быть ухудшение состояния, это нормально. Антидепрессант раскрывает свою работу через 6-8 недель от начала приема, поэтому наберитесь терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую повысить дозу до 100 мг так это средне терапевтическая доза . При необходимости, если на 100мг, симптомы будут сохраняться, увеличить до 150мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная причина в том, что вы принимаете низкую малоэффективную дозировку препарата, минимальной эффективной является 100 мг, а если вам диагностирован ОКР, то при данном расстройстве работают сверхдозировки антидепрессантов, в случае с золофтом это 200-250 мг/сут. Поэтому рекомендую повысить дозировку золофта до 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Если усилится тревога, то в качестве прикрытия принимайте дополнительно транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен.

Здравствуйте, Максим.
Вам надо повышать антидепрессант до 75 мг. Обычно меньше 100 мг золофта не назначается ,тем более при окр.
Неделю принимаете 75 мг, потом повышаете до 100 мг