Понижены лейкоциты и нейтрофилы

Добрый день. Прошла тест на толерантность к глюкозе. Натощак 6,9 через 2 часа 13,72. Получается это диабет? Очень давно измеряю сахар натощак и после еды через 2 часа ни когда таких показателей не было. Особенно после еды всегда 5,5-6,4. Неделю назад сахар натощак был 5,8 но в другой лаборатории. Может ли быть тест ложным и можно ли его пересдать.

42 года
3 Июня ·Просмотров: 307·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки (13,72) превышает порог диабета (≥11,1).
Натощак 6,9 что говорит о нарушении гликемия натощак. Такой результат формально соответствует диагнозу «сахарный диабет».

Однако учитывая, что ранее у вас никогда не было высоких показателей (даже после еды 5,5–6,4), а неделю назад натощак был 5,8, тест может быть ложноположительным. Причины: несоблюдение подготовки (например, недостаточное углеводное питание накануне, стресс, болезнь, приём лекарств) или лабораторная ошибка.

Пересдать можно и нужно. Повторите тест через 1-2 недели в другой лаборатории, строго соблюдая подготовку (3 дня обычного питания с углеводами, 10-12 часов голода, никакого стресса и болезней). Также можно сдать гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет средний сахар за 3 месяца и поможет подтвердить или опровергнуть диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22 мая я сдавала , натощак 5,87 гликированный 5,98

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня анемия гемоглобин 95 был 22 мая, а сегодня 133, я принимаю сорбифер, так же пью гептрал, витамин Д 8000, так как дефицит и омакор. Могут ли они влиять на тест? Да я сижу на низкоуглеводной диете.

Показатели не подтвердили сд.

Здравствуйте. Сомнительно, что результат теста ложный. В таком случае обычно рекомендуется контроль анализа крови натощак повторно и анализ крови на гликированный гемоглобин. Если по всем показателям будет повышение, то, вероятнее всего, это сахарный диабет, и тогда требуется диета и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22 мая натощак 5,87 , гликированный 5,98

Принятый ответ

Тогда пересдайте тест еще раз.

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, но если сахар начал повышаться недавно гликированный гемоглобин будет в норме. Вы можете пересдать глюкозотолерантный тест, но не сразу лучше например через неделю. Такой высокий после нагрузки может означать сахарный диабет . Рост и вес? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала заниматься вопросом похудения, сдала все анализы и врач меня отправил на тест на толерантность. Вес 95, рост 169

Обязательно снижайте вес, лишний вес всегда риск диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сижу на низкоуглеводной диете с середины апреля, ушло всего 3 кг…

Принятый ответ

Можно попробовать семаглутид или тирзепатид они самые эффективные, делают подкожно 1 раз в неделю. Ещё есть орлистат и сибутрамин принимают внутрь каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях по данным теста можно предположить нарушение углеводного обмена
Если недавно глюкоза натощак была в пределах нормальных значений , при самоконтроле также не отмечалось повышения
В таких случаях можно рассмотреть повторное проведение теста через неделю
Рекомендуется очная консультация эндокринолога для определения тактики
Учитывая вес , рекомендуется снижение веса , рассмотреть с врачом назначение Семаглутида