Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по телу — вопрос №2720497

Здравствуйте. Ребенка 6 лет , второй раз за неделю обсыпает такими пятнами . В первый раз дала цетиризин и наутро все прошло , сегодня к вечеру вылезли опять, и после цетиризина еще увеличились по площади . Что это такое , аллергия? Как лечить ? Живем в поселке , дерматолога тут нет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Цетиризин продолжить 1 раз в день в возрастной дозировке -10-14 дней
-Наружно при зуде и дискомфорте можно наносить гель или эмульсию Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-купаться недолго -быстрый душ
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
-Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в группе детского сада объявлен карантин по ветрянке , 7 дней назад выявлен первый ребенок . Это может быть связано ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, именно с карантином в группе по ветрянке, не думаю, что связано
-Ветрянка проявляется иначе!
-Может быть у дочки была легкая простуда до появления этой сыпи и это как следствие попадания вируса в организм
Педиатр
Здравствуйте,очень похоже на крапивницу!
Крапивница - появление волдырей и/или ангиоотеков.
Суть заболевания состоит в том, что иммунная система по ошибке начинает атаковать собственные белки кожи с образованием отека в этом месте. Поэтому может быть аллергической/не аллергической.Если атаке подверглись наружные слои кожи - видим волдырь, если глубокие - видим ангиоотек.
Основные признаки любой крапивницы:
1.волдыри красные или белые, приподнятые над поверхностью кожи, могут сливаться между собой
2волдыри зудят, отеки - нет
3.волдыри исчезают максимум за 24 часа БЕССЛЕДНО, чаще всего проходят за несколько часов. 3ангиоотеки затрагивают только наружные участки тела (уши, нос, веки, кисти), жизнеугрожающих отеков гортани не бывает
!!!отеки сходят несколько дней
!!!симптомы снимаются антигистаминными
Лечение :
1.антигистаминные препараты длительным курсом , не менее 1-3 мес. Не всегда однократная доза препаратов способна сдержать симптомы, поэтому мы можем совершенно безопасно увеличивать дозы в соответствии с инструкцией к препарату.
2.Если крапивница аллергического генеза-то это реакция немедленнооо типа ,на АЛЛЕРГЕН.,проявляющая в первые 2ч после контакта (и будет проявляться всегда,поэтому единственное лечение в этом случае-исключение этого пролукта)необходимо проанализировать небыло ли каких -то подозрительных белков в рационе.
Здоровья)

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Крапивница.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 2 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 20кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте