Давление в беременность
Добрый день Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации...беременность 9 недель Пью допегит 3 р в день по 1 таблетке, назначили после однократного повышения давления вечером 135/90, более таких эпизодов не было Давление по утрам 108/65-120/70 В обед 120/70-125/75 К вечеру обычно давление выше 128/80-130/80 Всегда очень переживаю именно в вечернее время, не высокое ли давление 128-130/75(80) Нужно ли повышать дозировку допегита? Всегда ли такое давление может означать, что будет преэклампсия? В моче белка нет Смад сделаю 19го
Здравствуйте!
Давление 128-130/75(80) не считается высоким.
Но для уточнения дальнейшей тактики и подбора дозы препарата обычно рекомендуют СМАД (суточный мониторинг артериального давления - вешают аппарат на сутки), далее по результатам кардиолог или терапевт корректирует дозу допегита.
Дарья, большое спасибо
То есть переживать вечером мне не стоит)
Да, конечно, после СМАД отправлюсь к кардиологу для коррекции терапии
Принятый ответ
Риски преэклампсии обычно определяют по данным анамнеза + по данным комбинированного скрининга.
Если риск высокий, тогда назначают профилактику с 12-14 недель беременности.