Консультация педиатра /

Частая рвота у ребенка 1.8 — вопрос №2720918

Дочке 1 год 8 месяцев. Примерно с 11 месяцев наблюдаю частую рвоту . Рвота может быть в момент когда подавилась едой и тогда выходит все содержимое . Рвота бывает через 2 часа после засыпания в ночь ,начинает кашлять кашлять и в итоге может вырвать . Иногда рвота бывает когда дочка напрыгается на диване(1 раз такое было) . Беспокоят ночные приступы кашля как раз от которых может вырвать . Было ещё такое ,что дочка покушала и я ее за что то наругала ,она заплакала и ее вырвало . Не понимаю ,что делать и какие обследования проходить . В год делали ЭКГ все хорошо. Анализы общие крови и мочи сдавали 2 месяца назад все хорошо. В месяц когда делали УЗИ головы то была асимметрия незначительная головы и какой то жидкости . Аппетит у дочки
всегда хороший ,аллергии нет , активная , развивается хорошо,воду пьет . Рост примерно 90см ,вес примерно 13-13.5 кг . Болеет часто с 2 месяцев ,есть ещё старшая дочка которая ходит в садик . Дома ещё была обнаружена черная плесень. У меня у самой в беременность появилась аллергия которая переросла в астму .

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Перед эпизодом рвоты ребенок не становится вялым?
Принятый ответ
Клиент
Нет . Это происходит очень быстро . Она даже не пугается этого и при рвоте может крепко стоять на ногах . Например сегодня подавилась кусочком мясо ,не прожевала его до конца и хотела проглотить ,но он встал в горле и тут позыв к рвоте с открытым ртом и как будто выталкиванием этого кусочка . Через пару секунд рвота за 2 раза вышло все содержимое ,часть обеда и весь ужин

Педиатр
В данном случае я бы рекомендовала выполнить узи желудка, у ребенка может быть выраженный рефлюкс, вследствие чего происходит такие эпизоды рвоты.
Клиент
Но когда ей смотрят горло врачи ,то эпизодов рвоты не происходит
Клиент
УЗИ желудка сделаем . Спасибо
Педиатр
Рефлюкс — это проблема жкт, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. При осмотре полости рта при этом не будет рвотного рефлекса
Клиент
А на УЗИ будет понятно есть рефлюкс или нет ?
Клиент
А ещё можно ваш ник на телеграмм канал ?
Педиатр
Да, конечно, именно для этого рекомендуется узи желудка
Педиатр
К сожалению, запрещено на сайте делиться личными контактами, по фамилии имени можете поискать в интернете, отобразится
Клиент
И ещё почему не всегда но через часа 2 после засыпания может начинаться приступообразный кашель ,кашляет ,я ее сажаю к себе на руки и потом она дальше спит нормально
Педиатр
Как раз—таки при гастроэзофагеальном рефлюксе в горизонтальном положении происходит заброс, от чего ребенок может начинать кашлять
Клиент
Спасибо большое . Теперь мне стала понятна картинка
Клиент
После УЗИ желудка к вам можно обратиться с результатами?
Педиатр
Да, конечно??
Клиент
Благодарю Вас!!!
Педиатр
Рада Вам помочь???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Кашлевой и рвотный центры находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вот наша педиатр мне так же говорила . Но у меня со старшей дочкой такого не происходило , поэтому я переживаю .в неделю может так быть и 3 раза
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка возможно гастроэзофагеальный рефлюкс
Нужно сделать узи ОБП и очный осмотр гастроэнтеролога