Консультация гинеколога /

Прерывание беременности и гистероскопия — вопрос №2721505

Здравствуйте! В понедельник иду на вакуум аспирацию
Срок 10 недель
Врач также планирует сделать мне гистероскопию
Скажите пожалуйста, с какой целью совместно с абортом проводится данная процедура?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гистероскопия не проводится при прерывании беременности. Уточните у доктора с какой целью
Принятый ответ
Клиент
Мне она сказала, чтобы посмотреть не осталось ли там чего от плода

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если с этой целью, то возможно, просто не всегда это выполняется
Клиент
Это делается все в одну операцию? Но проведение гистероскопии после операции дает гарантии, что после не обнаружатся на узи остатки плода или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да процедура выполняется сразу, будет осмотрена полость матки , нет ли остатков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего , ваш доктор планирует проведение контрольной гистероскопии после вакуума , чтобы убедиться , что после вакуум-аспирации в полости матки не осталось ничего.
Принятый ответ
Клиент
То есть, это все происходит в одну операцию?
Клиент
Или контрольная гистероскопия делается спустя какое- то время?
Акушер, Гинеколог
Это делается одномоментно , те сначала делают вакуум-аспирацию , сразу же после нее - контрольную гистероскопию .
Клиент
проведение гистероскопии после операции дает гарантии, что после не обнаружатся на узи остатки плода или нет?
Акушер, Гинеколог
100% гарантии дать точно никто не сможет, но при проведении гистероскопии однозначно больше шансов , что ничего не осталось в полости матки после вакуума. Много зависит от сократимости самой матки , тк плодные оболочки могут быть удалены все полностью, но матка может плохо сокращаться и остатки крови могут задерживаться в матке после таких манилуляций.
Клиент
И что делать в таких случаях?
Акушер, Гинеколог
Если возникает необходимость , назначают препараты , которые улучшают сократимость матки , чтобы помочь ей сократиться , как положено и восстановиться .
Клиент
Скажите пожалуйста, врач еще перед операцией назначила мне выпить на полчаса - час Мифепристон. Это для чего делается? Я первый раз о таком слышу
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего , для лучшего отторжения плодного яйца и хориона от стенок матки , чтобы во время вакуума меньше травмировать стенку матки . Мифепристон применяют для медикаментозного прерывания беременности .
Клиент
А разве это имеет смысл делать за полчаса - час до операции, если Мифепростон начинает работать значить позже?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать точно , тк такую схему я впервые встречаю , смогла только предположить - с какой целью его выпить .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Данная процедура проводится для визуального осмотра полости матки на наличие внутриматочных патологий и остатков плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопию не делают при прерывании беременности, только вакуум аспирация полости матки