Консультация педиатра /

Как понять результат анализа?чем кормить ребенка? — вопрос №2722066

Ребенку 5 недель,питание гв,неделю назад появилась аллергия сильная,вечерами очень капризничает и с 6 до 12 постоянно сосет,но молока очень мало,педиатр сказала докармливать,для этого сдали анализы копограмму и пробу Бенедикта,первый ребенок тоже мучались с аллергией,в итоге перешли на смесь полностью и постепенно все прошло,по этим анализам что можно понять?какую смесь лучше докармливать?и что делать с такой аллергией?

Возраст: 28

Педиатр
Доброе утро!
По результатам проба Бенедикта и рн кала копрология говорит о лактазной недостаточности .
В среднем транзиторная ЛН проходит к 6-7 месяцам
Сейчас в каждое кормление добавляем фермент лактазар , колиф , бэби док за 15 мин до еды и потом кормим !
Наблюдаем в течении 14 дней !
Абкм нет у ребенка .
На коже атонический дерматит плюс акне новорожденных
Местно используем эмоленты Липобейз рипеа , ла кри 2 раза в день плюс элидел 2 раза в день 1 мес потом переходим на 1 раз в месяц еще 1 месяц .
Соблюдаем температуру 22 градуса и влажность 50-60 процентов
Из смесей могу посоветовать
Nutrilak Premium 1 NAN Optipro Nutrilon Premium Friso Vom Comfort 1 Valio Baby 1 Бибиколь Классика на козьем молоке Молочная смесь Similac Gold
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, наш педиатр сказала купить смесь безлактозную и подкармливать ей без всяких ферментов и смотреть как будет,атопический дерматит не связан с лактозной недостаточностью?атопический дерматит с чем связан?связан ли с моим питанием?

Клиент
Марина Сергеевна, смеси вы порекомендовали обычные не безлактозные?
Педиатр
Да , сначала попробовать в обычную смесь добавлять фермент
Клиент
Марина Сергеевна, как делать я же сначала грудью кормлю потом смесью хочу докармливать
Педиатр
Сыпь не связанна с ЛН
Высыпания характерны для физиологического состояния акне новорожденных и плюс реакцией на климатические условия окружающей среды
Педиатр
Надо сцеживатся и в бутылочку добавляем фермент .
Из другой бутылочки потом смесь
Можно заказать препарат изикол бэби его сразу капаем в ротик и кормим ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, а то что предлагает педиатр подкармливать безлактозной смесью это не разумно?без всяких ферментов.
Клиент
Марина Сергеевна, из кремов ла роше ап+м и эпидел не подойдет?
Педиатр
Лактоза является единственным углеводом ( является источником энергии - калорий ) который получает ребенок до прикорма
Плюс необходима для развития головного мозга
Поэтому мы сначала используем смесь с ферментом.
Конечно если результата не будет , мучить ребенка не нужно
Педиатр
Можно использовать
Педиатр
Здравствуйте, Валентина! По фото у ребёнка физиологическое акне новорождённых, а не аллергия. Со временем пройдёт самостоятельно, вы можете только увлажнять кожу эмолентами : липикар, биодерма атодерм , атодерм или Авена.
Мы можем судить достаточно молока у мамы или нет только по прибавкам в весе, если ребёнок набрал за первый месяц более 600 гр, то вам не надо докармливать его смесью, прикладывайте чаще к груди.
По поводу анализов, если у ребёнка нет диареи, с пенистым стулом , то, по современным данным, анализ на углеводы вообще не информативен в постановке диагноза лактазная недостаточность, так как этот анализ показывает наличие и других углеводов в кале, поэтому если жалоб на стул у вас нет, не нужны вам никакие ферменты тогда в кормления и безлактозные смеси.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, молока маловато,поэтому докармливать хочу, вечером висит на груди по 5 часов,набрали ровно 600 грамм,педиатр советует безлактозной смесью кормить и своим молоком,фермента не добавлять
Педиатр
В таком случае можете добавить смесь и кормить грудью, в добавление ферментов нет никакой необходимости, потому что у вас нет симптомов лактазной недостаточности, а только лишь кал на углеводы показывает нам не только уровень лактозы, но и уровень других углеводов, поэтому просто анализ нет смысла лечить
Клиент
Елена Романовна, зачем дают тогда этот анализ чтобы выявить лн?если он не информативен,стула пенистого нет и диареи,но газы часто и колики по вечерам,слизь в калле
Клиент
Елена Романовна, как давать смесь каждое кормление или можно к примеру ночью когда хватает груди не давать,а днем добавлять смесь?
Педиатр
Если у ребёнка нет клиники лактазной недостаточности (частый - 8–10 раз/сут и более жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом, до хронических опрелостей, вздутие живота), то нет смысла сдавать анализ. Этот диагноз ставится клинически. И, как я уже сказала, опираться на этот анализ нет смысла, он показывает ВСЕ углеводы в кале, бывают случаи, когда у ребёнка запор, но углеводы в кале зашкаливают. И что мы теперь будем ставить ему этот диагноз, если клиника у него вообще противоположная? Поэтому мы не лечим анализ.
Педиатр
Какой вес сейчас у ребёнка и рост? Вы прибавили 600 гр, согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, если ребёнок прибавил от 400 до 600 гр за первый месяц, при удовлетворительном состоянии – стимуляция лактации (более частые прикладывания к груди) и оценка динамики
массы за неделю. Если 180-200 грамм и более –докорм смесью не назначается.
Клиент
Елена Романовна, вес 4216 гр в месяц и 4 дня,родились 3600,затем сбросили до 3290,просто вечером очень капризная и крутится на груди с вечера и до ночи мучает меня так как не наедается,хочется чтобы ребенок был сыт и доволен а не мучать и себя и ее
Педиатр
К вечеру ребёнка могут беспокоить колики, можете попробовать подавать препараты на основе симетикона. Если улучшений не будет, будет плохо набирать вес, тогда можете добавлять смесь после кормления грудью, по 10-20 мл сначала докорм начинаем, расчёт 50 мл/кг/сут смеси для докорма, для вашего ребёнка это 210 мл смеси в сутки, обязательно давать после того, как покормили грудью, иначе ребёнок будет с каждым разом брать грудь меньше и в итоге вы полностью со временем уйдёте на искуственное вскармливание, а для ребёнка полезнее грудного молока нет ничего. Поэтому рекомендую всё же постараться обойтись без смеси и сохранить грудное вскармливание, если конечно будут нормальные прибавки в весе.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Пенится? Срыгивания? Вес малыш хорошо набирает?

По копрограмме воспаления нет, признаков АБКМ нет
Проба бенедикта положительная, что может указывать на лактазную недостаточность

,на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул желтого цвета,видела слизь какую то в стуле длинную,вес набрали 600 грамм,хотя постоянно на груди висит каждые 2 часа а вечером вообще постоянно и засыпает после 12 часов ночи последние дни
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой. Ферменты лактаза назначаются только при жидком, пенистом стуле