Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №2723171

24.11. попали в инфекционную больницу с острым фарингитом (анализы от 24.11). Через две недели заболели снова. Анализ от 12.12. Срочно отправили к гематологу. 13.12. сдали кровь в гематологии, краевой цитолог не обнаружила атипичные клетки. 26.12 нужно сделать контроль.
Скажите, пожалуйста, может ли быть такое резкое снижение тромбоцитов, нейтрофилов и тд на фоне вирусной инфекции? Могут ли появиться атипичные клетки, или если их нет, то и не будет? Ребенку 1,5 года. Сыпи нет, но есть синяки на ногах, как и у старшего ребёнка.

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак лейкоциты в норме
В последнем анализе отмечается снижение эритроцитов и гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения дефицита железа.
Тромбоциты снижены некритично. Они могут снижаться на фоне инфекции. Уровень выше 50 не связан с риском кровотечений. В динамике тромбоциты проконтролировать по фонио (подсчёт вручную) для исключения ложного занижения при подсчёте анализатором.
Снижение нейтрофилов также бывает на фоне инфекции. Уровень безопасный.
Ранее до болезни не было снижения нейтрофилов в оак?
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ! Делали анализ, когда ему было 3 месяца и был такой результат (прикрепила). Вроде были в норме. А превышение СОЭ по панченкову в таком количестве не опасно? (В анализе от 24.11.)

Гематолог, Терапевт
Соэ только в 1 анализе увидела. Это неспецифический показатель, может повышаться на фоне инфекции. В норму приходит постепенно.