Консультация терапевта /

Повышенный АЛТ — вопрос №2723533

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня такой вопрос: вообщем делал узи брюшной полости все органы в норме, кроме печени (увеличена) сдал кучу анализов, все в норме кроме Алт показатель 109, а аст в норме, билирубин норм, немного повышен холестерин 6.2. Врач назначил гептрал пропить месяц по 2 таблетки в день

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гипертрофический ринит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ - жировой гепатоз.
Для лечения жирового гепатоза рекомендую:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога или нутрициолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации АЛТ - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, вес не получается снизить работаю дальнобойщиком 150 кг вес, после 17 не ем, газировок не пью сладкое по не многу ем. Вес постепенно набирается
Терапевт
Основа лечения жирового гепатоза - снижение веса; без снижения веса эффект гептрала будет носить - временный характер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

По результатам обследования обнаружены признаки жирового гепатоза - это замещение клеток печени жировыми клетками. Такое состояние возникает на фоне повышения массы тела.
Основным лечением в данной ситуации является постепенное снижение массы тела (на 0.5-1кг в неделю, не быстрее) путем соблюдения принципов правильного питания и добавления умеренной физической ежедневной нагрузки.

Часто при жировом гепатозе может возникать повышение печеночных ферментов, тогда назначают гепатопротекторы. Поэтому прием гептрала вам необходим.

У вас остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте
1. Учитывая повышение АЛТ и жирового гепатоза на УЗИ - прием Гептрала необходим,по 400 мг 2 р в день на 1.5-2 мес.
Важна так же модификация образа жизни
-сбросить лишний вес
-пешие каждодневные прогулки,плавание
- наладить питание,следовать диете #5 По Пезнеру.
-консультация эндокринолога.

2. Повышение холестерина так же может быть связан с изменения в печени и поджелудочной.
Добавьте к Гептралу еще Омега 1000 мг 1 раз в день на 3 мес,далее контроль показателей.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте 188
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение АЛТ вероятнее всего обусловлено жировым гепатозом.
Жировой гепатоз это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является нормализация веса, при его избытке. При повышение трансаминаз прием гептрала обоснован. Так же рекомендую досдать биохимический анализ крови (ГГТП, щелочная фосфатаза), кровь на вирусные гепатиты В и С.
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Терапевт
Александр, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей.

Если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации.
Жировой гепатоз(стеатогепатоз) , которое и Вам описывают, это доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.

Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

Гептрал можно по 400 мг* 2 раза в день, до месяца. Либо препараты УДХК, например, урсосан.
Самое важное- это действительно снизить вес в данном случае. Если это невозможно из за специфики вашей работы, рекомендую консультацию эндокринолога по поводу лишнего веса, сейчас в России есть новые зарегистрированные препараты для лечения ожирения, эндокринолог все объяснит. Без снижения веса- АЛТ так же будет периодически повышаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови связаны с избыточным весом.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

Александр, у а какого врача в Туркменском районе наблюдаетесь?
Маркеры вирусных гепатитов В,С сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте , в Ставрополе был у врача, в туркменском только анализы сдавал! Гепатиты все тоже сдавал там все отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую рассмотреть схему которую расписала выше, при гепатозе отдаем предпочтение в первую очередь препаратам с антиоксидантным типом действия, таковыми являются тиотриазолин и тиоктовая кислота).
Гептрал используется для коррекции но не является препаратов выбора, и бывают случаи когда он при гепатозе наоборот повышает уровень ферментов печени.