Боль при мочеиспускании на вторые сутки после операции паховой грыжи
Мужчина 60 лет. Вчера сделали лапороскопическую операцию по поводу двухсторонней паховой грыжи. Какие причины могут вызывать боль перед началом мочеиспускания и в начале мочеиспускания после лапароскопической операции по поводу двухсторонней паховой грыжи? После операции прошли сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы в первую очередь связаны с самой операцией и механическим повреждением паховых нервов, проходящих в близи пахового канатика и мочевого пузыря, а второе, это послеоперационный отек, который также сдавливает нервные окончания и может сопровождаться болями, а также боль при напряжении передней брюшной стенки при мочеиспускании, связанная непосредственно с разрезами.
Здоровья
Можно ли надеяться, что механически повреждённые паховые нервы восстановятся с течением времени сами? И боль при мочеиспускании сама пройдет?
Да, конечно обычно данные жалобы проходят самостоятельно в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько выраженные боли? Боли только в начале мочеиспускания, потом нет?
Мочевой катетер не стоял?
Здравствуйте.
Боль перед мочеиспусканием и в начале мочеиспускания, не сильная, но резкая. По мере опорожнения боль утихает.
Мочевой катетер не ставился.
В таком случае посмотрите пару дней в динамике, можно рекомендовать спазмолитик ношпа по 1 таб х 2 раза в день . Если боль больше будет беспокоит, сообщить лечащего врачу
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте ?
Текущее состояние разумеется связано с проведённой операцией.
Сейчас сроки небольшие и текщкте аспекты могут присутствовать.
Спустя несколько дней пойдёт на спад.
Здоровья Вам ⚕️