Усилен кровоток лимфоузла

Здравствуйте. Занимался лечением зубов, в ротовой полости около леченного зуба вылез стоматит. Сейчас стоматит идёт на спад. Плюс обострение псориаза на затылке. Параллельно с этим обнаружил сзади на шее около затылка увеличенный лимфоузел. Шея болела, ломило, но не знаю от чего это. Прошло две недели с момента обнаружения, сегодня сходил на узи. Как сказала врач, все узлы спокойные, хоть их и много, но один тот самый, который я обнаружил имеет повышенный кровоток. Начитался в интернете всякого. Подскажите, стоит ли переживать по этому поводу? Что порекомендуете?

Хрон тонзиллит псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на местный воспалительный процесс. Реактивные лимфоузлы могут тоже быть с усиленным кровотоком.
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи описаны реактивные (воспалительные) изменения в лимфоузлах. Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. Усиление кровотока также может быть на фоне инфекции.
Если по узи структура не изменена, размеры увеличены несильно, нет конгломератов, отсутствуют симптомы интоксикации ( беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна.
В любом случае лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если они окажутся подозрительными, то будет назначена биопсия. Если всё в порядке, то узи контроль через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Повышенный кровоток имеет нормальное течение при реактивном воспалении. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
С уважением ?