Консультация педиатра /

Повышена концентрация гемоглобина в эритроцитах. Ребенок 1.5 года — вопрос №2723959

Добрый день!
Планировала сделать ребенку 1.5 прививку от кори/краснухи.
Сдали кровь, беспокоит очень низкий ферритин 3.4, в сентябре был 2.5. Давала феррумлек, продукты (давила гранатовый сок часто)
Также железо 10.3.
Явных признаков анемии нет - подвижный, энергичный, аппетит хороший, еще на ГВ.
Сегодня получили общую кровь, очень беспокоит MCHC - 3020.
Может ли быть это ошибкой?
Сдавали в сентябре, был 323.
Если это не ошибка, о чем говорит этот показатель и какой требуется лечение?

И скажите, пожалуйста, при каких показателях ферритина нужно делать прививку от кори?
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических нет. Перенесла ковид и грипп в период беременности, ребенку поставили практически ВПС (двустворчатый аортальный клапан) и гипоспадия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое повышение в 10 раз - это может быть ошибка лаборатории -позвоните спросите, думаю что запятую не туда поставили. Ферритин низкий, но это не противопоказание к вакцинации. Ферритин повышается это уже хорошо, продолжайте приём препаратов железа и каждый день кушать гемовое железо.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Вы меня успокоили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего,просто лишний 0 написали,таких цифр не может быть.
Ферритин вырос немного,это хорошая динамика,но железо рекомендуется пить не меньше 3мес даже при минимальном дефиците.также можно попробовать поменять препарат на мальтофер,например.
Гранатовый сок детям часто не стоит давать.он кислый для детского жкт Рекомендуется давать печень,говядину,свёклу,гречу и яблоки.но это все не повысит уровень железа,а просто поможет поддерживать его.
Так как ребёнок на гв,то рекомендую и маме посмотреть ферритин и железо ?
?Анемия лёгкой и средней степени не является противопоказанием к вакцинации.так что можно вакцинироваться при хорошем самочувствии ребёнка,после осмотра педиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Железо и ферритин у мамы в пределах нормы, анемия была лет 10, в беременность все выровнялось, гемоглобин сейчас даже чуть выше нормы.
Скажите, пожалуйста, нужны ли еще какие-то витамины дополнительно ребенку?
Педиатр
Рекомендуется приём витамина д3 1500ме 1рд до 3 лет
В рацион включаем рыбу,либо если не ест,то можно омегу 3 давать в сиропе?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Конечно, с большей вероятностью, в анализе опечатка, ничего страшного, пересдавать его не нужно, анализ хороший.

При таком уровне ферритина вакцинироваться можно,
Но необходимо лечение,

Может быть назначен прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, при вакцинации низкий уровень ферритина не влияет на течение вакцины - то есть вероятность повышения температуры, например, больше при низких показателях или нет разницы?
Педиатр
Нет, латентный железодефицит однозначно не повлияет на явление поствакцинальной реакции, за это не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу и удачной вакцинации??
Педиатр
Здравствуйте
Это опечатка не переживайте
По анализу противопоказаний к вакцинации нет

Прием препарата железа продолжать
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу вероятнее всего опечатка, таких показателей не может быть. Анемия лёгкой степени не противопоказание к вакцинации. Снижение железа никак не влияет на течение поствакцинального периода. Прием железа необходимо продолжить далее, минимум до 3 месяцев