Консультация пульмонолога /

Повторение пневмонии? — вопрос №2723997

Добрый вечер! 14.11 появился кашель и поднялась температура (сначала незначительно). Начала пить арбидол, на ночь антигриппин, сироп коделак. В течение пары дней кашель сохранялся, температура поднялась до 38.5 (сбивала). 18.11 по результатам ФЛГ-пневмония в нижнем отсеке слева. Была госпитализирована. Было пройдено лечение:амоксициллин/клавулановая кислота (к.д.32гр) 5 дней 3 р в день уколы в вену, остальные в таблетках (2 р в день), 5 дней амброксол, затем поменяли на ацц 600 5 дней, затем снова амброксол. Электрофорез 6 раз. Перед выписок рентген от 28.11 с положительной динамикой:на месте бывшего участка затемнения слева в среднем отделе определяется усиление легочного рисунка. Латеральные синусы свободные. Средостение не смещено.
За несколько дней до выписки заболело горло, лечила полосканиями фурацилина и ротокана, граммидином. Через 3-4 дня прошло горло, появилась заложенность носа.
Пульмонолог по месту жительства услышал хрипы (их ощущаю и я при глубоком вдохе слева снизу со спины и в положении лёжа после вдоха и чуть ниже идут странные звуки, слышно ухом). Назначили лечение: уколы кальция глюконат (7), флуимуцил (5), ликопид 1 мг утром под язык, свечи корилип на ночь, ингаляции беродуалом и флуимуцил 2 р в день 5 дн. Исландский мох вместо чая. Делаю дыхательную гимнастику.
04.12 сдавала общий анализ крови: все в норме, срб отрицательный, соэ 21.
На сегодняшний день остаётся заложенность, но нос дышит, так и держится температура до 37.3.
13.12 сдала анализы: лейкоциты в норме, срб 16, соэ по вестергену 46 (сдавала в другой лаборатории).Врач направляет на ФЛГ, предполагая рецидив пневмонии. Лечить больше не знает чем. Больничный закрыли.
Прошу Вас сообщить Ваше мнение, возможно ли то, что пневмонию не долечили и она вернулась? Либо это вирусная инфекция (по результатам анализов). Благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, Лилия. Температура до субфебрильных цифр сохраняется после пневмонии до 1 месяца.
СОЭ, СРБ постепенно придет в норму, по анализу крови нет признаков рецидива или прогрессирования пневмонии.
В таких случаях обычно назначают Бронхомунал 7 мг 1 к утром 10 дней в месяц 3 месяца, ингаляции можно продолжать до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Меня смутил тот факт, что анализы, сданные в поликлинике 04.12 (не вкладывала) их были лучше, чем вчерашние. По ним срб был отриц, а соэ чуть выше нормы.
По результатам анализов во вложениях можно судить о вирусной инфекции, так как заложенность носа сохраняется? Принимаю синупрет. Стоит ли подключать противовирусные?
Кашель стал реже, мокрота выходит тоже через раз. И беспокоят звуки, которые я слышу при глубоком вдохе в положении лёжа. Это может быть мокрота?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Эти звуки могут быть мокротой. Добавьте по возможности ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу дать свое мнение по поводу вирусной инфекции. В больнице началась боль в горле, затем боль стала меньше и появилась заложенность носа, которая сохраняется на сегодняшний день. Это проявление ОРВИ? По анализам крови (есть во вложениях) можно судить об этом? Спасибо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беродуал я делала 2 р в день 5 дн. Писала об этом выше.
Пульмонолог
По анализам крови возможно наслоение нового ОРИ.
Так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены, СРБ мене 20 мг\л- нет признаков бактериального воспаления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ.
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Лилия. По Вашему рассказу наблюдается положительная динамика, поводов для волнения нет.

Скорее всего сохраняется воспаление в верхних дыхательных путях.
Хрипы признак бронхита. Оба состояния чаще имеют вирусный характер.
Субфебрильная температура может сохраняться неуоторое время, организм восстанавливается пока что.

На рецидив пневмонии не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас за ответ!
Необходимо ли принимать сейчас противовирусные препараты и лечить бронхит?
Лечение мне больше не назначено, больничный лист закрыт.
Можно ли выходить на работу, не боясь рецидива пневмонии?
Спасибо.
Пульмонолог
Нет необходимости в противовирусных, так как они эффективны лишь в первые дни заболевания, часто это совпадает с бессимптомным периодом.

Выходите на работу уже можно.
Для лечения бронхита можно использовать ингаляции беродуал по 15 капель с 2 мл физраствора в два раза в день.
Поддерживать организм здоровым сном и правильным питанием.

Организму нужны чуть времени для полного восстановления.

Желаю Вам здоровья ?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, пожалуйста, как правильно делать ингаляции? В маске? Вдыхать ртом, выдыхать носом?
Или необходимо использовать исключительно насадку для носа.
Есть заложенность носа, не могу ли я ингаляциями инфекцию из носа загнать вниз, в лёгкие? Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте,Лилия, извиняюсь за поздний ответ. Ингаляции лучше делать в маске. Не надо делать глубоких вдохов. Дышите как обычно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По контрольному рентгену после лечения пневмонии - наблюдалась хорошая положительная динамика, инфильтрация в легком рассосалась, сохранялись только остаточные явления. По анализам так же была положительная динамика.

С учетом описания новых жалоб, небольшого нарастания воспалительных показателей (СРб, СОЭ)- вероятнее всего имеет место присоединение новой вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Субфебрилитет возможен как в ответ на новый эпизод заболевания, так и как остаточные явления после перенесенной пневмонии (может сохраняться до 1-2 месяцев).

Рецидив пневмонии маловероятен, так как это острое заболевание.

Лечение Вам назначили адекватное. С учетом длительности процесса- противовирусные препараты не показаны (они обычно назначаются в первые 2-3 дня от начала забрлевания).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Если противовирусные препараты не показаны, то лечить вирусную инфекцию только симптоматически?
Переживаю по поводу того, что недолеченная вирусная инфекция может привести к пневмонии. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, в настоящий момент лечение симптоматическое- при заложенности носа- промывать солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), так же иногда рекомендуют добавление местных стероидов для снятия отека слизистой, например Назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в сутки 10 дней.

Так же методы неспецифического лечения- употреблять побольше жидкости, проветривать помещение, соблюдать режим труда и отдыха.

Переход вирусной инфекции в пневмонию маловероятен
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лилия.
На снимке от 28.11 у Вас положительная динамика, воспаление рассосались, усиление лёгочного рисунка, это уже поствоспалительные изменения.
Повышение СОЭ и СРБ в анализ крови от 14.12, судя по всему, связано с новым эпизодом вирусной инфекции, так как в общем анализе крови нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, как должно быть при бактериальной инфекции.
Противовирусные препараты обычно эффективны в первые несколько дней заболевания.
Температура до 37,5 после лечения воспаления может сохраняться до 4х недель.
В таких случаях на данном этапе обычно рекомендуют Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней дня профилактики рецидива инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Если применение противовирусных препаратов на данный момент не нужно, то лечение только симптоматическое (заложенность носа лечу синупретом).
Переживаю, чтобы недолеченная вирусная инфекция не привела к пневмонии.
Я принимала до сегодняшнего дня ликопид и свечи корилип. Я так понимаю, они для иммунитета. И сразу можно перейти на полиоксидоний? Спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
У Ликопида курс 10 дней, стоит тогда до конца уже выдержать курс этого препарата, по окончанию курса Ликопида, можно пропить Полиоксидоний, он назначается и при бронхообструкции тоже, и ЛОР врачи его назначают при ЛОР патологии
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Вероятнее всего сейчас период вирусной инфекции, поэтому так среагировала кровь. Совсем не похоже на рецидив пневмонии. Продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусные препараты принимать поздно. Сейчас в них нет необходимости.
Субфебрильная температура может сохраняться несколько недель, это нормальная реакция защитной системы организма.
Приступать к работе можно.
Соблюдайте здоровый сон, физическую активность и полноценное питание.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!?
Подскажите, пожалуйста, остаются ли антитела после перенесённой пневмонии, которые могут защитить?
Боюсь снова заболеть, много контактов по работе. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Антитела формируется к определённому возбудителю, который вызвал пневмонию.
Для профилактики выполняется вакцинация от гриппа, пневмококка.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.