После инъекций уплотнение и отек ягодицы

Добрый день! Дела иньекции, которые назначила невролог( вольтарен, мильгамма, мидокалм, донна), на шестой день почувствовала боль в ягодице в месте укола, также присутствовала ломота в теле, поднялась температура, подумала что простыла, а сегодня утром обнаружила сильный отек и красноту в месте уколов,так же это место горячее! По совету обратилась к хирургу, там сделали узи и пункцию шприцом, гноя не обнаружили! Предложили либо сразу резать, либо подождать день два и поделать компресс с димексидом и цефтриаксоном. Все ли верно? И стоит соглашаться на разрез, если нет гноя?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ягодичной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото

Посмотрела, отек достаточно выраженный, вам выдали узи на руки, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, просто сказали, что гноя нет

Если по узи исключили жидкостной компонент воспаления, то предложенное лечение можно применить и посмотреть в динамике.
Только я, бы рекомендовала все таки использовать готовый гель Демиксид на ночь и крем Фуцидин 2 раза в день на область всей красноты под повязку.
И прием антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Попробую

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну раз на УЗИ и при пункции полости и гноя не обнаружили, тогда это инфильтрат.
Лечить его надо пока консервативно.
Поможет это или нет избежать появление абсцесса, сказать трудно. Но лечиться по любому придеться.
Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки пока на 5 дней.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Антигистаминные средства не помешают, например Цетрин 1т. или Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-4 дня.
При сильной боли Найз, или Кеторол (только после еды).
Дня через 3-5 повторное УЗИ или пункция. А там уже видно, что делать.
Да, иногда инфильтраты вскрываем, а гноя не получаем. Не переживайте, хуже от этого не будет - лечение в любом случае надо будет продолжать + перевязки.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья здравствуйте ?
Если жидкостный компонент исключили — хорошо??
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
+ можно начать приём «Цифран СТ»: 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней, прикрывая приёмом «Линекс Форте»: по 1 капс. 2 раза/сутки, 10 дней.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент имеется постинъекционный инфильтрат. Начинайте антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней, Нимесил 1 п 2 р в день для снятия воспаления. Местно полуспиртовые повязки(спирт градусов 30, не более, целлофаном не накрывать!). При ухудшении самочувствия повторно обратиться к хирургу. Скорейшего выздоровления!