Консультация хирурга /

После инъекций уплотнение и отек ягодицы — вопрос №2724005

Добрый день! Дела иньекции, которые назначила невролог( вольтарен, мильгамма, мидокалм, донна), на шестой день почувствовала боль в ягодице в месте укола, также присутствовала ломота в теле, поднялась температура, подумала что простыла, а сегодня утром обнаружила сильный отек и красноту в месте уколов,так же это место горячее! По совету обратилась к хирургу, там сделали узи и пункцию шприцом, гноя не обнаружили! Предложили либо сразу резать, либо подождать день два и поделать компресс с димексидом и цефтриаксоном. Все ли верно? И стоит соглашаться на разрез, если нет гноя?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ягодичной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото
Хирург
Посмотрела, отек достаточно выраженный, вам выдали узи на руки, прикрепите пожалуйста
Клиент
Нет, просто сказали, что гноя нет
Хирург
Если по узи исключили жидкостной компонент воспаления, то предложенное лечение можно применить и посмотреть в динамике.
Только я, бы рекомендовала все таки использовать готовый гель Демиксид на ночь и крем Фуцидин 2 раза в день на область всей красноты под повязку.
И прием антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Попробую
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз на УЗИ и при пункции полости и гноя не обнаружили, тогда это инфильтрат.
Лечить его надо пока консервативно.
Поможет это или нет избежать появление абсцесса, сказать трудно. Но лечиться по любому придеться.
Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки пока на 5 дней.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Антигистаминные средства не помешают, например Цетрин 1т. или Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-4 дня.
При сильной боли Найз, или Кеторол (только после еды).
Дня через 3-5 повторное УЗИ или пункция. А там уже видно, что делать.
Да, иногда инфильтраты вскрываем, а гноя не получаем. Не переживайте, хуже от этого не будет - лечение в любом случае надо будет продолжать + перевязки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Наталья здравствуйте ?
Если жидкостный компонент исключили — хорошо??
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
+ можно начать приём «Цифран СТ»: 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней, прикрывая приёмом «Линекс Форте»: по 1 капс. 2 раза/сутки, 10 дней.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! На данный момент имеется постинъекционный инфильтрат. Начинайте антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней, Нимесил 1 п 2 р в день для снятия воспаления. Местно полуспиртовые повязки(спирт градусов 30, не более, целлофаном не накрывать!). При ухудшении самочувствия повторно обратиться к хирургу. Скорейшего выздоровления!