Подногтевая гематома

Здравствуйте, около 1,5-2 недель назад заметила пятно под ногтем на ноге, могу связать это с ношением тесной обуви в течение нескольких дней, при ходьбе боль была, но не обращала внимание. Сейчас боли никакой нет, идти очно к врачу или само должно пройти?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место не напряжённая подногтевая гематома, делать с ней ничего не нужно. Она будет постепенно срастить вместе с ноготком, это не быстро в течение 3-4 месяцев гематома пройдет.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер ,по фото больше данных за подногтевое кровоизлияние (гематома),возникает зачастую при ношении тесной обуви в результате чрезмерного давления или при ударе,мазать ничем не нужно,гематома будет постепенно уходить вместе с ростом ногтевой ,пластины,да,процесс не быстрый,нужно время.Всего вам наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, действительно имеется развитие подногтевой гематомы. Такое нередко случается на фоне травматизации при ношении тесной обуви.
Гематома не выглядит сама по себе напряжённой, то есть количество крови, излившейся под ноготь, небольшое.
В настоящий момент такая гематома никаких активных действий не требует. Постепенно по мере роста ногтя эта гематома должна самостоятельно уйти. Главное - избегать дальнейшего ношения тесной обуви.
В случае, если вдруг появится краснота и отёк около ногтя, сам палец будет пульсировать, а нажатие на ноготь будет болезненным, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного панариция. Вероятность такого исхода невелика, но на всякий случай проинформировал Вас на такой случай.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Гематомка есть, но она не старшная — не переживайте ?
Если избегать повторной травматизации, то вскоре всё пройдёт!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Подногтевая гематома опасности не представляет в настоящий момент. С течением времени постепенно сойдет. Кроме ношения удобной обуви, никаких действий не требуется. Доброго здоровья!