Консультация дерматолога /

Родинка почернела — вопрос №2724552

Здравствуйте. Недели четыре назад я заметила в бане, что под коленом у меня почернела и слегка увеличилась маленькая родинка (1 мм в диаметре), я её немного содрала мочалкой и почувствовала жжение. На месте её осталось розовое пятно, которое не кровило. Потом она снова подсохла и стала черной. Я пошла к дерматологу-онкологу. Он мне сказал, что у этой родинки закончилось питание и она высохла, сказал брызгать мирамистином и она сама уйдёт. Родинка совсем подсыхала постепенно и я на этом успокоилась.Но прошло некоторое время и я снова решила взглянуть на это место и она снова такого же чёрного вида. Подскажите что это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть ещё большой невус на ноге размером 10 см

Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте . Загрузила

Дерматолог
На фото похоже на травмированное образование. Возможно, что это гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование.
В Вашей ситуации обычно рекомендуют посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Если образование часто подвергается травматизации, то его лучше удалить лазером у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма странно поступил ваш доктор,не предложив удалить образование.Иного варианта решения проблемы я не вижу. Посетите опытного доктора и выполните удаление под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а что это за образование может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изначально это могла быть мягкая фиброма,ангиома,невус.После травмирования получилось то,что есть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить травмированную гемангиому или невус.
Необходимо очно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии и всё-таки, если образование не самоудалилось, то удалить его, при необходимости, если это все же невус, то с гистологическим исследованием.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гемангиома

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Но невус травмирован. Рекомендуется - обработка Хлоргексидином или Мирамистином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на гемангиому- доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить